16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске жильцы заметили на контейнерной площадке первых крыс

В городе наступил, без преувеличения, очередной круг мусорного ада. Завалы скопились везде – и в частном секторе, и в МКД, и в районах деловой и торговой застройки.

Горы на Коваливского. По сообщению соцсетей, УЖКХ сегодня выехало на зачистку...

Фото читателей БВ.

Торговое кольцо. Свалку бережно складируют продавцы торговой зоны.

Итак, мы уверенно погружаемся в мусор. Хотя с 1 октября Батайск накрыло преобразованием - теперь за вывоз и утилизацию мусора отвечает региональный оператор из Новочеркасска «Экоград-Н», а тариф для населения вырос почти на 40%. В свою очередь, непосредственно вывоз мусор осуществляют два других предприятия - «Эко-Город» и «ГКС-2».

Но накрыло - так накрыло! Люди звонят в редакцию со всех районов города - от РДВСа до центра и умоляют помочь им вывезти уже по сути свалки, образовавшиеся во дворах. А жильцы дома на Коваливского, 74А, на днях заметили сборище крыс на контейнерной площадке, которая убиралась, бог знает когда.

В чем причина коммунальной катастрофы? Этот вопрос мы задали руководителю регоператора Галине Картушиной, которая попросила повременить с ответом, - завтра, 12 октября, директор ведомства должна рассказать о причинах скопления завалов и сроках их ликвидации.

Пока же мы смогли получить внятный ответ лишь от представителя компании «ГКС-2» Юрия Доброславского, который сказал, что по тем объектам, с которыми заключены договора у них, «вопросов нет».

- Да, мы приступили к уборке города 1 октября, и в начале месяца столкнулись с тем, что прежний «возчик» оставил после себя скопления ТКО. Но сейчас основные очаги ликвидированы. У нас пока неразрешенными остались лишь проблемы с контейнерами. Они не соответствуют нормам - многие жбаны не на колесах либо установлены за высокими бордюрами, - уточнил Доброславский.

Сейчас БВ пытается найти схему уборки города - кто теперь где убирает и кому задавать вопросы?

Клавдия Петренко