16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске запасников могут призвать на сборы

Рассказываем, кого из батайчан, и зачем, могут вызвать в военкомат, и кому можно отвертеться. Президент уже подписал соответствующий указ
Фото архив БВ
19 марта на сайте официального интернет-портала правовой информации Правительства РФ появился указ Владимира Путина о призыве граждан, прибывающих в запасе, на военные сборы в 2018 года. В документе говорится о том, что сборы могут продлиться до двух месяцев. Такой документ подписывается каждый год.

Военный комиссар Батайска Сергей Чайковский рассказал нам о том, что запасники призываются по заданию, которое им приходит от вышестоящего руководства, где указаны граждане с определенными специальностями, в которых, на данный момент, нуждается государство. И что есть категория людей, которая не подлежит явке на военные сборы.

- Бояться этого не нужно. На сборы призывают тех, кто прошел военную службу. Каждый призывник, если он официально трудоустроен, будет получать среднюю заработную плату. Это своего рода повышение  квалификации. К примеру, условно возьмем, специальность связист. Не подлежат призыву на военные сборы те, у кого проблемы со здоровьем, более двух детей на попечении, семейные проблемы любого рода, но с подтверждающими на то документами, - пояснил Сергей Сергеевич.

Также Сергей Чайковский добавил, что у нас в городе из запасников уже три года никого не призывали.

Пока перечня специальностей, представители которых потребуются Министерству обороны, в распоряжении военного комиссариата города нет.

Руслан Шишканов