16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске залатают ямы только там, где есть «проблемный асфальт»

Список улиц, которые в этом году должны отремонтировать, сократился. Коммунальщики их обследуют, а отремонтируют там, где есть дыры. Обещают принять от батайчан оперативные заявки.
Фото из архива БВ.
Напомним читателям, 1 июня на сайте госзакупок появилась информация о масштабном ямочном ремонте батайских улиц. В перечень участков дорог, которые должны были отремонтировать, попали 295 наименований! Кстати, на тот момент, в Управлении ЖКХ подтвердили, что на всех обозначенных улицах дорожное покрытие приведут в порядок. В общей сложности, ям обещали  залатать почти на 3 миллиона рублей: 600 тысяч из местного бюджета и  2 395 712  рублей - из областного.

В контракте было прописано, что подрядчик обязан будет предоставить год гарантии на свои работы и материалы. Кроме того, именно подрядчик отвечает, в том числе за согласование графика изменения движения с ГИБДД во время ремонта.

Среди видов работ, указанных в техзадании, в частности, указаны: ремонт асфальтобетонного покрытия дорог однослойного толщиной 50 мм площадью ремонта до 5 м2 ремонт асфальтобетонного покрытия дорог однослойного толщиной 50 мм площадью ремонта до 25 м2.

В общем, было ясно, что улицы Батайска ждут масштабные работы. Но опубликованный длиннющий список вызвал скептику и недоверие жителей города, что подтвердили комментарии читателей БВ. Одни сомневались в качестве ремонта такого значительного объема, другие остались в недоумении, как можно проводить ямочный ремонт там,... где асфальта нет!

- Знаем мы их ямочный ремонт. Через полгода ям в Батайске будет в два раза больше. И никто за это в администрации не ответит. У нас в принципе власть безответственная. Поэтому все и стремятся туда пролезть. На выборные должности, -  оставил комментарий 8 июня Гость-3114.

- Большие объемы, было бы качество хорошее. Например, сейчас на Энгельса, от Ленинградской до Северного, асфальт кладут, не проливая смолой старое покрытие, что ухудшит сцепление. Новый асфальт укатывают одним маленьким легоньким катком. Такое покрытие, по моему мнению, и года не пролежит после проезда груженых фур, - высказал свое мнение на сайте БВ батйчанин Сергей.

- Что за чушь!!! Ничего этого сделано не будет. Улица Чапаева НИКОГДА не была асфальтированной, а здесь уже латки будут делать! Пусть дают разъяснения, а то может заявление в прокуратуру написать, пусть разберутся. Не исключаю, что по документам улицу давно неоднократно асфальтировали. Но только на бумаге, - написал читатель под ником Абсолют.

Читатель оставивший последний комментарий стал не единственным, кто обратил внимание на диссонанс действительности и планов. Так, батайчанка Елена тоже хотела бы знать, каким образом будут латать ямы на Левченко, от Воровского до Щорса, и Кубанской, от Воровского до Коммунальной, если асфальта там никогда и не было.

По ситуации в пресс-службе Администрации пояснили, что 295 улиц - это список всех улиц города. И, УЖКХ, давая комментарий журналистам, было неточным.

- Это не означает, что на всех будет произведен ямочный ремонт. Перечень был необходим для свободы действий. После отыгранного контракта каждую улицу обследуют, сделают заключение о необходимости ремонта и дадут подрядчику конкретное задание, - пояснили в пресс-службе.

Их комментария ясно, что подрядчик пока не найден, а улицы не обследованы. Вызывают и сомнения формулировка «заключение о необходимости ремонта». Расплывчато, как и самки латки после ямочного ремонта. Тем не менее, в муниципалитете подчеркнули, что вносить конкретику могут и все жалеющие батайчане. То бишь - если у вас на улице дыры, надо сообщить об этом коммунальщикам. Звонить порекомендовали в УЖКХ 7-03-01, 7-03-12.

Юлия Дорошенко