16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске закрыли МРЭО

Ликвидация службы стала полной неожиданностью и для автовладельцев, и для Администрации города. Управление госавтоинспекции закрыло МРЭО 1 сентября, назвав его работу низкоэффективной

фото А. Кондратьева

Закрытие батайского МРЭО скорее всего связано с отсутствием здания, в котором оно могло бы разместиться

2 сентября возле здания МРЭО на Самарском шоссе, 6, собрались больше десятка автовладельцев. Все они приехали сюда, чтобы поставить или снять с учета машины. Однако двери регистрационно-экзаменационного пункта были закрыты, а на них висело объявление о так называемой реорганизации МРЭО Батайска. Более того, по всем регистрационным вопросам водителям следует обращаться в МРЭО Азова, говорилось в объявлении. Возмущенные автовладельцы обратились в БВ…
- Как можно было закрыть МРЭО без всякого предупреждения и оповещения? Многие из нас специально отпросились с работы, чтобы приехать сюда! И что теперь? «Поцеловали» замок и должны ехать в Азов? – возмущались автовладельцы. – При этом совершенно неясно, как долго не будет работать батайское МРЭО?
Чтобы ответить на вопросы батайчан, БВ обратилось за комментарием в областное Управление ГИБДД. По информации пресс-службы ведомства, помимо батайского МРЭО с 1 сентября в Ростовской области  были закрыты еще пять регистрационных и один экзаменационный пункт – в Новошахтинске, Матвеево-Кургане, Усть-Донецке, поселке Чертково и станице Егорлыкской. А в течение месяца закроются еще девять – из ближайших к нам - в Аксае и
ст. Багаевской.
фото А. Кондратьева

Вот что сообщила областная госавтоинспекция:
«Проанализировав результаты деятельности указанных регистрационных пунктов, было установлено, что эффективность их работы находится на низком уровне, по причине малого количества проводимых регистрационных действий с транспортными средствами, а так же отсутствия на указанных территориях федеральных зданий для размещения регистрационно-экзаменационных пунктов…
Вместе с тем, для удобства граждан по вопросам регистрации ТС и выдачи водительских удостоверений создан портал «Государственных и муниципальных услуг» www.gosuslugi.ru (предварительная запись на прием, проверка документов и др.), что позволяет сократить время пребывания граждан в подразделениях Госавтоинспекции».
Примечательно, что новость о закрытии МРЭО, похоже, стала полной неожиданностью не только для автовладельцев, но и для батайской мэрии. Ведь прокомментировать ситуацию в Администрации нам не смогли - по крайней мере, в день закрытия МРЭО.
При этом, можно предположить, что батайский регистрационный пункт прекратил свою деятельность вовсе не по причине «малого количества проводимых действий». По статистике, в 2013 году в Батайске на регистрационном учете стояло 30 тысяч транспортных средств – получается, что автомобиль есть у каждого четвертого батайчанина. И каждый из них рано или поздно обращался за услугами в регистрационную службу.
Так что, закрытие батайского МРЭО скорее всего связано с отсутствием федерального (или муниципального) здания, в котором оно могло бы разместиться. Прошлое помещение на Самарском шоссе находится в частной собственности, а вопрос об обязательном переезде МРЭО впервые был поднят еще год назад. Однако на тот момент единственной альтернативой стало здание на Рабочей, 40, где сейчас работают ОГИБДД, участковые и отдел ПДН. От идеи переезда в центр города пришлось отказаться по причине неизбежных пробок. И, как видно, за год Администрация так и не смогла подыскать подходящее здание для МРЭО…