16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске задержали банду автомошенников

Организованная группировка за два года нанесла страховщикам ущерба более чем на 20 миллионов рублей. Задерживал злоумышленников спецназ

Фото http://orion-spec.ru

30 января компания «Росгосстрах» сообщила о том, что совместными усилиями собственной службы безопасности компании и сотрудников МВД обезврежена действовавшая на территории Батайска группа мошенников. На данный момент в причастности к преступлениям подозревают более 10 человек. Возглавляли банду двое братьев. Имена участников этой истории уже известны, однако, поскольку идет следствие, закон не позволяет СМИ публиковать их.

Схема мошенничества была хорошо продуманной, в составе группировки, как выяснилось, действовали несколько опытных автоюристов.

По данным следствия, мошенники инсценировали ДТП, а после обращались в страховые компании с заявлением о денежной компенсации. При этом делалось все возможное, чтобы «выбить» как можно больше денег: в инсценировках использовались автомобили премиум-класса, застрахованные по договорам ДСАГО (добровольного страхования). Суммы выплат по таким договорам значительно выше. Более того, фигуранты дела инициировали новые и новые судебные иски в отношении страховщика, пользуясь любыми лазейками, чтобы выдвинуть новые финансовые требования. Процветала такая деятельность около двух лет, число «фальшивых» ДТП достигает 40 (!). По предварительным оценкам, «Росгосстрах» потерял более 20 миллионов рублей.

Заподозрили неладное в отделе экономической и информационной защиты бизнеса ростовского филиала компании: слишком часто в заявлениях о ДТП стали повторяться одни и те же имена и машины. Было подано заявление в полицию.

Доказательства собирались полгода. Специалисты проанализировали более 100 выплатных дел, проводились транспортно-трассологические экспертизы, заново опрошены свидетели якобы имевших место аварий...

Факты мошенничества подтвердились.

Задерживали подозреваемых силами спецназа. Возбуждено 15 уголовных дел по ст.159.5 (мошенничество в сфере страхования). Четверо фигурантов - в СИЗО, один под домашним арестом. Меры пресечения других участников не сообщаются. Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.

ГУ МВД по Ростовской области пока не распространило официальных комментариев по этому случаю.

Янина Чевеля