16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске за 10 месяцев число ВИЧ-инфицированных выросло в 1,4 раза

Наш город – в перечне территорий региона, где проживает большинство вновь выявленных носителей инфекции
Фото с сайта Администрации города

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. В Ростовской области, как и по всей   стране, проводится акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Главная задача этой акции - привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции, донести до каждого верную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. Официальный сайт акции - стопвичспид.рф.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области призывает батайчан принять в этой акции участие. В управлении по 8 декабря работает «горячая линия».  По телефонам (863) 251-06-12, 263-66-21 все желающие могут получить консультации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации в регионе. Звонки принимаются в рабочие дни с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 13-45.

Для Батайска проблема распространения ВИЧ достаточно актуальна. Как сообщает сайт городской Администрации, на 1 ноября этого года в городе зарегистрировано 369 ВИЧ-инфицированных. Почти 70% новых случаев инфекции - это люди в возрасте от 18 до 40 лет. Еще одна тревожная цифра: число впервые выявленных ВИЧ-инфицированных, в том числе за 10 месяцев этого года в Батайске выросло в 1,4 раза (по области на 13%).

Более 80% вновь выявленных носителей инфекции живут в  Азове, Батайске, Волгодонске, Новочеркасске, Новошахтинске, Ростов-на-Донуе, Таганроге, Шахтах, в районах Азовский, Аксайский, Белокалитвенский, Красносулинский и Октябрьский. 
Янина Чевеля