16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске выбирают памятник Матери

На совещании, прошедшем в Администрации 26 июня, были представлены несколько вариантов эскизов авторства Сергея Исакова. Выберите, какой вам нравится.
Фото С. Исакова.
Фото С. Исакова.
Фото С. Исакова.
Фото С. Исакова.

Исключенный эскиз.

Установить памятник-символ материнской любви - очень позитивная идея. Остается определиться с двумя вопросами - каким он будет и где в городе разместится.
Скульптор Сергей Исаков представил четыре эскиза, после рассмотрения участниками совещания их осталось три (не из соображений эстетики, четвертый вариант сложен в установке, сообщили БВ в пресс-службе Администрации). Сам архитектор рассказал БВ, что сам как раз предпочел бы именно исключенный вариант:
- Приступая к работе, я просмотрел информацию о множестве подобных памятников и в России, и в мире, - говорит БВ Сергей Исаков. - Они практически все схожи - мать и дитя на руках, что логично. Но материнство, рождение человека - это чудо, и мне хотелось отразить это. Подобный памятник стал бы индивидуальным, необычной достопримечательностью Батайска. Да, он сложнее и дороже и в изготовлении, и в установке, но зато не похож на все другие.
Концептуально исключенный эскиз представляет собой коленопреклоненную фигуру женщины с ребенком на руках, которая как бы парит в воздухе. Одно из крыльев за ее спиной складывается из изображений мужчин в одеяниях разных эпох, второе - женщин, и вверху крылья соединяются, как в символическом поцелуе. 
Второй вопрос, поднятый на совещании, уже обсуждался ранее: где именно памятник поставить? Пока выбор делается из двух мест: на городской площади, между скульптурами львов, напротив аллеи чернобыльцев, и на Куйбышева, в створе Рабочей. Если будет выбран вариант номер два, ограждение ЦГБ будет перенесено, чтобы обеспечить к памятнику свободный подход.

А у БВ есть свое предложение: почему памятник материнству не установить на заднем выходе из роддома? Именно там, в неприютной и неприметной уличной обстановке родные встречают родивших мамочек. С центрального входа ведь выписка не происходит - там нет условий. И получается, что первые шаги после родов женщины делают отнюдь не в парадной обстановке (разве ее создадут близкие). Нам кажется, что здесь - самое местно для бронзовой дамы с ребенком!
А какой из эскизов вам больше по душе, читатели? И где его лучше установить? Пишите в комментариях или на электронную почту bat.vremya@yandex.ru
Янина Чевеля