16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске введен режим ЧС

Чрезвычайная ситуация введена на территории всей области. Местная власть заверила батайчан: ЧС никак не коснется ритма жизни горожан

Решение о вводе ЧС принято в связи с увеличением числа пострадавших граждан, прибывающих с территории Украины в Ростовскую область и «необходимостью обеспечения их жизнедеятельности в пунктах временного проживания и питания». Напомним читателям, сначала режим ЧС ввели в 15 приграничных территориях с 4 июня. А 30 июня соответствующий документ подписал и мэр города В. Путилин, и начиная с этой даты батайская власть обязана позаботиться о гражданах Украины по полной программе – разместить и накормить их. При этом введение ЧС не должно коснуться повседневной жизни батайчан:

– Введение режима никак не отразится на батайчанах. А для органов управления и силовых структур оно означает иной режим работы, – пояснила пресс-секретарь Администрации Светлана Малярова.

Введение ЧС прежде всего дает право органам местного самоуправления оказывать помощь беженцам и выделять на это соответствующие средства из резервного фонда. Отвечать за осуществление мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации и руководить объединенным пунктом временного размещения граждан, прибывающих из Украины, будет замглавы Администрации города по соцвопросам Н. Кузьменко.

Руководит группой размещения и транспортного обеспечения заместитель главы Администрации по экономике А. Шустов. Он же отвечает за заключение договоров «на развертывание и содержание в течение необходимого срока (но не более 6 месяцев) пунктов временного размещения и питания граждан». Причем расчет за временное размещение - до 550 рублей на человека в сутки, за питание – до 250 рублей на человека в сутки.

Согласно Постановлению о введении режима ЧС, определены места для временного размещения граждан, прибывающих с Украины, – это шесть частных гостиниц города и база отдыха ОАО «Резметкон» на левом берегу Дона.

В город продолжают прибывать беженцы

Троицкий храм принял на временное проживание 14 человек. Среди них – жители Червонопартизанска Луганской области. Беженцев из-под бомбежек вывезли на машинах батайские прихожане

фото А.Кондратьева

Помощь беженцам оказывают прихожане

Червонопартизанск – небольшой шахтерский город, расположенный недалеко от российско-украинской границы, вблизи пограничного пункта. Несколько дней назад пограничный пункт был обстрелян с украинской стороны, сообщается на сайте Троицкого прихода. Вместе с пограничным пунктом минометному обстрелу подвергся и город, в котором разрушены дома и обогатительная  фабрика – одно из основных мест работы жителей. Ущерб был причинен и Михайловскому храму, находящемуся в центре поселка. Настоятель батайского Троицкого прихода протоиерей Сергий Наливайко и клирик червонопартизанского Михайловского прихода протоиерей Михаил Теребунцев смогли установить крепкие дружественные связи между прихожанами своих храмов.

Во время бомбежек прихожане Михайловского прихода, которые не имеют родственников в России, обратились за помощью к протоиерею Сергию Наливайко за помощью. По просьбе настоятеля, батайчане-прихожане храма, имеющие машины, выехали на российско-украинскую границу и вывезли из-под бомбежки 14 человек. Сейчас прихожане храма оказывают помощь в обеспечении людей всем необходимым.

Людям предложили ехать за Урал

Миграционная служба распространяет перечень регионов, в которых можно поселиться навсегда

фото А.Кондратьева
Батайские работники УФМС сообщили беженцам о возможности принять участие в государственной программе «По оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Гражданам Украины, находящимся в пунктах временного размещения, предложили выбрать для переселения дальневосточные регионы, Ставропольский край и Зауралье. Украинцы могут отправиться в Иркутск, Магаданскую область, на Сахалин, в Бурятию, Республику Карелию, Мурманскую, Архангельскую, Калужскую, Тульскую области, Мордовию, Республику Марий-Эл, Ненецкий автономный округ и другие регионы России для того, чтобы остаться навсегда.

Люди будут рады любой помощи! Звонить в редакцию БВ по тел. 5-09-98 и 247-31-02.