16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске все-таки будет реабилитационный центр

Учреждение предназначено для алко- и наркозависимых батайчан и будет располагаться в районе Наливной. Батайску, по словам руководителя проекта «Ростов без наркотиков», центр необходим.
Фото БВ
Строительство началось еще до кризисного 2014 года. Однако затем сложившаяся экономическая ситуация в стране не позволила его достроить. Об этом БВ 4 июня сообщил руководитель проекта «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов.

- Надеемся, что минуя все проблемы, связанные со стройкой, центр для зависимых сможет помогать людям уже с грядущего нового года. Мест там рассчитано будет на 70 человек. Ведь в Батайске хватает как «аптечных наркоманов», так и героиновых, - рассказал Станислав Горяинов.

Вместе с тем, Станислав рассказал, что земельный участок на Наливной по улице Губина выделила в аренду Администрация города Батайска за «относительно небольшие» деньги.Горяинов и его партеры поднимают центр помощи с нуля с помощью спонсоров и благотворителей.

Напомним, «Ростов без наркотиков» - это сеть православных реабилитационных центров для зависимых. Так, областная общественная организация "Ростов без наркотиков" была зарегистрирована 5 сентября 2007 года. Позже были открыты три консультационных пункта для наркозависимых в Новочеркасске, Шахтах и Таганроге. 17 июня 2008 года был создан реабилитационный центр в Ростове-на-Дону.

Тут работают психологи, священники, но основная нагрузка ложится на братию - жителей центра. Тот, кто уже завершает курс, становится старшим центра, берет на себя заботу о вновь поступившем.

Руслан Шишканов