16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске внедряют «Безопасный город». В очередной раз

Совещание по вопросам развития в городе современного программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего безопасность, прошло в Администрации 31 октября. Планируют заложить 4, 8 миллиона рублей в год
Фото https://справка01.рф

Как рассказали БВ в пресс-службе Администрации, обеспечить наш город современной и, главное, работающей системой «Безопасный город» взялась компания «Вега». Эта организация уже выполняла подобные работы в Азове, Донецке и Новочеркасске и вполне успешно.

Программно-аппаратный комплекс «Безопасный город», надо сказать - это не только камеры видеонаблюдения, но и централизованные пульты, на которые поступает информация, и система специальных датчиков. Датчики фиксируют самую разную информацию: уровень воды в водоемах, задымление воздуха (что актуально для пожарной охраны), загазованности и т.п. Какие именно датчики и где будут установлены, решают муниципалитеты в зависимости от потребностей конкретного города. Очевидно, например, что следить за уровнем воды в городе, где нет водоемов, излишне.

По словам представителей компании «Вега», в Батайске планируется установка 6 поворотных и 11 направленных камер. Причем с «картинкой» наилучшего качества. Среди упомянутых поворотных одна мобильная - как говорил специалист, ее можно установить на спецтранспорт или даже носить в руках для трансляции данных с места событий (при ЧП и так далее).

Пультов слежение предполагается два, один в МБУ «Защита», второй в Админстрации города. При этом заявлено, что поступившая в систему информация будет храниться на серверах до 30 дней.

Компания-подрядчик также объявила, что готова сделать то, чего нет пока ни в одном городе Ростовской области: включить в систему «Безопасный город» все камеры, уже установленные в муниципальных учреждениях. Для примера - на территории ЦГБ их 23. Сейчас сотрудники компании уже проводят инвентаризацию этих камер и оценивают их технические возможности. Более того, обещают присоединить к системе и камеры, размещенные в парке имени Ленина - как сообщили в пресс-службе, их там 30. Правда, проблема в том, что они устаревшие, аналоговые, качество изображение хромает. Однако «Вега» обещает, что по возможности постепенно их будут заменять на более современные.

Перспективы, конечно, очень радующие. Главное, чтобы в очередной раз они не остались затратными перспективами. Напомним, в 2013 году информагентство "Интерфакс-ЮГ" публиковало интервью с мэром Батайска Валерием Путилиным. Мэр, в частности, говорил: "  Более 6 миллионов рублей выделено в нынешнем году на финансирование программы "Безопасный Батайск". На выделенные средства в местах большого скопления людей, в парках установлены видеокамеры, подключенные к единой дежурной диспетчерской службе спасения. Безусловно, их количество необходимо увеличивать. Город готов организовать видеонаблюдение на городских рынках, в скверах и парках по всем районам, у крупных торговых и развлекательных комплексов. Работа в этом направлении обязательно будет продолжена".

В 2017-м сумма, необходимая для содержания и обслуживания «Безопасного города» в год, - 4, 8 миллионов рублей из городского бюджета, такие данные были озвучены во время совещания 31-го октября.

Янина Чевеля