16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске вдоль железной дороги горели шпалы

Вчерашний пожар на Фермерской привлек внимание многих. Разбирались, что горело и почему.
Фото БВ.

26 июля шпалы продолжали тлеть. Их засыпали землей.

Фото БВ.
25 июля в Батайске произошел крупный пожар. Сообщение о возгорании на Фермерской в пожарную часть пришло в самый пик жары, в 15.33. Когда ПЧ-25 приехала на место, выяснилось, что горела территория Азовского района. А потому с огнем боролись два отделения батайских пожарных и отделение спецчасти из Кулешовки.

Как пояснил БВ Александр Чубенко, начальник ПЧ-25, в районе Фермерской граничат земли Батайска и Азовского района. В частности, до железной дороги в районе трассы - наши земли, за ж.д. полотном азовские.

На этот раз пожар разгорелся не на пустом месте. Дело в том, что вдоль полотна путейцы складировали большое количество шпал, которые имеют соответствующую пропитку. Поэтому загореться такому добру в жаркую сухую погоду было легко - достаточно окурка.

Был ли окурок или причина возгорания в другом, в свою очередь, старший дознаватель пожнадзора  города Сергей Пирогов пока сказать оказался не готов. Однако Пирогов подчеркнул, что их ведомство обязательно направит информационное письмо на эту тему владельцу территории.

- О возгораниях мы всегда информируем собственника. Они должны устранять все, что не соответствует требованиям пожбезопасности, - рассказал Пирогов.

Так или иначе, но железнодорожники, устроившие здесь склад пожароопасных шпал, пострадали тоже. Все сгорело. Так, три отделения огнеборцев, привлеченная поливо-моечная техника смогли справиться с пожаром только к вечеру, локализовав очаг к 19.00.

Наталья Абрамова