16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске в воде будут искать лямблии

«Ростовводаканал» определяет подрядчика для исследований проб воды в нашем городе на опасные бактерии

Фото lifehacker.ru

Информация об аукционе появилась на сайте госзакупок 25 декабря 2017-го. Как ясно из документации к закупке, подрядчик должен будет, во-первых, проводить бактериологическое исследование питьевой воды в Батайске на колифаги. Колифаги - своего рода вирус, заражающий бактериальные клетки. Если не вдаваться в специальную терминологию, наличие или отсутствие его в пробах является критерием чистоты воды.  Согласно условиям договора, пробы в будние дни должны забираться 6-8 раз в сутки, в выходные и праздники - дважды.

Помимо этого, раз в квартал организации, которая выиграет аукцион, необходимо будет проводить анализ на цисты лямблий, опасных для человека паразитов.

В пресс-службе «Ростовводоканала» БВ пояснили, что потребность брать пробы воды отдельно в Батайске (вода ведь сюда поступает из Ростова) не связана с повышенной опасностью загрязнения именно в нашем городе. Такие контракты с подрядчиками заключаются ежегодно: в Ростове подобные исследования воды проводит собственная лаборатория компании, а в Батайске собственной лаборатории нет. Поэтому и возникает необходимость привлекать сторонние исследовательские организации.

Янина Чевеля