16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске в подвал жилого дома уже полтора месяца течет горячая вода

С 29 декабря прошлого года жильцы не могут добиться устранения аварии, а между тем в квартирах уже начали отходить от стен обои

Фото читателей

Так выглядит вход в подвал

Многоквартирный дом на Комсомольской, 117 - е единственный в Батайске, где в подвале стоит зловонная влага. Однако здесь ситуация явно затянулась: жители «наслаждаются» всеми прелестями затопленного подвала с конца прошлого года! 7 февраля они обратились в нашу редакцию.

- 29 декабря случился порыв труб отопления в подвале, - рассказывает батайчанка Светлана Кузнецова. - Мы заявили об этом в управляющую компанию, но ни 30, ни 31 января ничего сделано не было. Между тем, шум воды в трубах отопления был отчетливо слышен.

По словам Светланы, в течение новогодних каникул жильцы также пару раз звонили в УК, но не особо активно - праздники же. Однако наступило 9 января, заявки поступали и поступали, но никаких подвижек не происходило. Между тем, подвал дома потихоньку превращался в зловонный бассейн.

- В квартирах сыреют стены, - говорит Светлана. - У меня в комнатах стали отставать обои. Вонь из подвала ощутима уже на пятом этаже!

При этом сотрудники УК, с которыми созванивались жители, утверждали: в подвале вовсе не результат протечки, а грунтовые воды.

- У нас при всех затоплениях Батайска никогда не появлялась в подвале грунтовая вода, - рассказывает читательница. - Почему она внезапно обнаружилась в декабре, даже не в сезон дождей?

Фото читателей

В квартирах от сырости отклеиваются обои

Вопрос логичный.

БВ попросило пояснить, что происходит с подвалом на Комсомольской, 117 директора УК «Престиж» Григория Растеряева. К своему удивлению, мы услышали, что директор вообще не в курсе ситуации. Попросил перезвонить.

При повторном звонке Григорий Растеряев рассказал следующее:

- В подвале не течет, а, скорее, капает. Затоплен подвал нашей батайской «грунтовочкой», - утверждает директор УК «Престиж».   - Для того, чтобы устранить течь, необходимо слить воду из отопительной системы дома. В следующий вторник мы планируем это сделать и починить трубы.

Вода из подвала, по утверждению Растеряева, также будет выкачана.

...БВ обязательно проследит, чем окончится эта эпопея. При этом так и осталось неясным, почему порыв произошел в конце декабря, а устранить течь  планируется только 13 февраля, по истечении полутора с лишком месяцев.

Янина Чевеля