16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске в огне погибла вся семья. Четыре человека, двое деток…

Трагедия произошла 30 июля на улице Мира, 91. Здесь страшное горе… А в минувшую пятницу на улице Луначарского подожгли квартиру.
Фото ГУ МЧС по РО.
Фото БВ.
Сообщение о пожаре на улице Мира поступило 30 июля в 22.18. Горел одноэтажный жилой дом - кухня и две жилые комнаты. Площадь пожара составляла 60 квадратных метров.
Боролись с огнем 12 человек, использовались 5 единиц техники. Погасить пламя удалось только в 23.00. К сожалению, жители дома погибли... Обнаружены тела 61-летнего мужчины, 33-летней женщины и двух мальчиков, которым было всего по три годика. Ужасная трагедия.
Причина пожара сейчас устанавливается.
- Будет назначена судебная пожарно-техническая экспертиза, - рассказал БВ старший дознаватель ОНД по Батайску ГУ МЧС России по РО Сергей Пирогов.

Корреспонденты БВ выехали на место трагедии. И хотя небольшой дом с заколоченными ставнями сохранил внешний вид, довольно сильный запах гари указал, что именно здесь все и случилось. Одна из соседок еле сдерживая навернувшиеся на глаза слезы, сказала, что не может говорить о случившемся, - она слишком шокирована...

Мужчина, живущий по другую сторону дома, рассказал, что все произошло ночью, и пожарных вызвала именно та самая соседка. А он проснулся, уже когда соседний дом тушили.

- Наверное, там замкнул какой-то прибор, ведь дом горел изнутри. К несчастью, все четверо погибли, скорее всего, угорели, - рассказал батайчанин.

В этот страшный момент хозяйка дома, которой теперь предстоит пройти самое страшное в жизни - одновременно хоронить четырех близких людей, среди которых дочь и два внука, находилась на работе...
А в пятницу, 28 июля, спасателям пришлось тушить огонь в пятиэтажке на Луначарского. Горела квартира на первом этаже. Возгорание началось с балкона, причина, если говорить терминами МЧС, - «внешний тепловой источник». Иными словами, кто-то что-то бросил на балкон, причем это не случайный окурок, а достаточно мощный источник огня. «90% вероятности, что это поджог», - так прокомментировал Сергей Пирогов. К счастью, при пожаре ничто не пострадал, но балкон и одна комната выгорели полностью.
В пятницу же в 17.40 на улице Краснодарской загорался автомобиль, «ГАЗель». Пожар устранили за 15 минут, пострадавших тоже, к счастью, нет. Причина устанавливается. 
Между тем, всплеск пожаров, в которых гибнут люди, в нашем городе, по мнению областных властей, произошел еще накануне трагедии. Так, 21 июля начальник главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков назвал Батайск в числе тех городов, где за последнее время выросло число жертв пожаров. 
- Мы наблюдаем увеличение числа погибших в пожарах людей в городе Батайске, а также в Орловском, Пролетарском и Целинском районах, - сказал Синьков.

Между тем, в пожнадзоре Батайска пояснили, что с начала года в пожарах погибли два человека. В первом случае трагедия имела место в конце января на Минской, а второй - на Социалистической. В обоих случаях причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Кроме того, после пожара на Ленина в июне была госпитализирована пожилая женщина, которая затем скончалась в медучреждении, возможно, от последствий пожара.

Если же взять прошлогоднюю статистику, за тот же период времени жертвами огненной стихии стал один человек. В целом, 2016 год унес жизни троих человек.  Вместе с тем, как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по РО, наблюдается тенденция роста и по другим показателям. Так, на 21 июля с начала года в нашем городе зафиксировано 37 пожаров, в то время как за аналогичный период прошлого года - 29. Количество травм, полученных батайчанами при пожарах, составило 10 в этом году и 9 в прошлом, соответственно.
Печальная статистика продолжает пополняться.
Янина Чевеля, Юлия Дорошенко