16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске в Авиагородке на глазах прохожих уничтожили стаю собак

Организация, которая занимается отловом бродячих животных в Батайске, поменялась, а вот методы остались прежними...

фото А. Кондратьева
На минувшей неделе на электронную почту БВ пришло письмо, в котором житель Авиагородка сообщил о том, что рано утром 30 августа районе 36 дома неизвестные отстреливали бездомных собак. Эта же информация появилась на интернет-форумах города. Возмущенные пользователи социальных сетей писали, что на рассвете к дому подъехала машина, из которой вышли двое мужчин. По словам очевидцев, они стреляли в животных дротиками с ядом. Затем сложили трупы в багажник автомобиля и уехали в неизвестном направлении. Как утверждает Ольга Н., наблюдавшая происходящее в то утро, всего было убито не менее десяти собак. Девушку возмутило, что бездомных животных убивали прямо на глазах прохожих, среди которых были и дети.

За комментариями мы обратились в ООО «Ремстройдорсервис». Именно эта организация должна заниматься отловом бездомных животных в Батайске. Руководитель фирмы Владимир Рысев подтвердил, что предприятие выиграло тендер, который действует до конца сентября и, скорее всего, по истечении этого срока будет продлен. Однако организация, в свою очередь, заключила договор субподряда с ростовским ООО "Служба Бася". И фактически бродячими животными в Батайске занимаются сотрудники этой службы. И сам Рысев, и сотрудники «Баси» подтвердили, что 30 августа выезд службы в Авиагородок для отлова стаи бродячих собак был. Заявка поступила от жителя Авиагородка Сергея. В телефонном режиме он объяснил БВ:

- Собаки лаяли по ночам, не давали спать. Иногда они бросались на случайных прохожих. Я позвонил в службу и оставил заявку. Спустя некоторое время животных уже не было видно. Как производился сам отлов, я не видел.

Владимир Рысев заверил, что все действия производились строго в рамках закона. То есть четвероногих отловили, и, якобы, доставили на станцию по борьбе с болезнями животных, где решается их дальнейшая судьба.
При этом начальник Батайской станции по борьбе с болезнями животных Алишер Дедков сообщил, что 30 августа в его организацию никаких собак не привозили...

Так кто лукавит в данном случае?

Зоозащитница и основатель общества по защите животных «Эгида» Эльвира Хапалова сообщила, что информация об отстреле собак в районе Авиагородка поступала и к ней. Она уверена, что жители Авиагородка стали свидетелями прямого нарушения действующего законодательства, согласно которому регулирование численности бродячих кошек и собак в Ростовской области путем уничтожения или эвтаназии запрещается. С другой стороны, по ее мнению, соблюсти его в Батайске просто невозможно.

- В нашем регионе попросту нет условий для его выполнения. В городах нет соответствующей инфраструктуры, нет пунктов передержки животных, где они должны находиться после отлова. Мы изучили опыт других городов, где этот вопрос успешно разрешен, чтобы не изобретать велосипед, а применить у нас уже проверенные методы. Но обращения в администрацию и к мэру города с просьбой посодействовать в строительстве необходимых объектов не принесли никаких плодов, - вынуждена констатировать Хапалова.

Прецедентов с незаконным убийством бездомных кошек и собак в нашем городе случалось немало. Один из последних произошел все там же, в Авиагородке, где 26 июля на глазах у жильцов работниками службы «Бася»  была убита собака, которая жила в подъезде дома № 27. По этому поводу зоозащитники из «Эгиды» писали обращение в городскую прокуратуру с просьбой отреагировать. В ответ им сообщили, что действия работников «Баси» не являются противозаконными и нацелены на «регулирование численности бездомных животных»... Несмотря на отсутствие реакции со стороны правоохранительных органов, активисты общества «Эгида» намерены и дальше бороться с нарушениями. Но сколько зоозащитники будут ходить по замкнутому кругу? Парадокс сложившейся ситуации заключается в том, что есть детально прописанные законы с пошаговыми инструкциями действий, но при этом в Батайске нет необходимой инфраструктуры и специальных учреждений для осуществления всех мероприятий в соответствии с установленными требованиями. В итоге, организации, которые занимаются отловом бездомных животных, работают, нарушая закон. И так будет до тех пор, пока эта инфраструктура, наконец, не появится.