16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске учат выпивать с четырнадцати лет

В этом «БВ» убедилось, проведя рейд по магазинам города.  В некоторых торговых павильонах несовершеннолетним свободно продают алкоголь и сигареты
В ларьке на привокзальной площади подросткам продали пиво. Фото Александра Кондаратьева.

Руководством к действию для нас стал звонок читательницы:

- Скажите, в нашем городе разве не действует закон о запрете продажи алкоголя и табака несовершеннолетним? - не без иронии спросила Лариса. - Нашим детям, не стесняясь, продают пиво, алкогольные напитки и сигареты. Я сама не раз становилась тому свидетелем.

Чтобы ответить на этот вопрос, «БВ» для начала созвонились с сотрудниками милиции. Начальник отдела по делам несовершеннолетних Наталья Щербина подтвердила, что на территории нашего города такая проблема есть.

- За 2010 год сотрудниками ПДН были составлены 20 протоколов об административном правонарушении. В продаже алкоголя несовершеннолетним были уличены остановочные павильоны, мелкие ларьки, расположенные в центральном парке, и даже супермаркет «В двух шагах», на Северном.

Протоколов могли составить намного больше, только руки у милиции отчасти связаны. В позапрошлом году вступил в действие закон, по которому сотрудники ОВД могут проводить плановые проверки предпринимателей только один раз в три года. В остальных случаях милиция должна действовать по заявлениям граждан. Не без помощи «БВ» такое заявление без промедления было составлено и отписано сотрудникам ПДН.

Начало положено, и двое семнадцатилетних подростков в сопровождении милиции и журналистов отправились на «контрольную закупку».  Из двух попыток одна стала непривлекательно удачной. Продавец одного из привокзальных павильонов спокойно продала мальчишкам пиво и сигареты.  - Они не выглядят на свои годы. Я даже паспорт не попросила, потому что была уверена, что совершеннолетние, - оправдывалась женщина. Только оправдания были напрасными, в это время сотрудники ПДН уже составляли в отношении продавщицы протокол об административном правонарушении. К слову сказать, штраф в таких случаях составляет до 4500 рублей.

Продолжить рейд мы решили самостоятельно. Из числа знакомых пригласили помочь четырнадцатилетнюю девочку. Несмотря на высокий рост, ее лицо напрямую указывало на возраст. Первым, случайно выбранным магазином, стал неприметный ларек, расположенный напротив «ДОСААФ», на улице Луначарского. В ларечек девочка вошла  не одна, мы решили присутствовать при покупке. Присутствие взрослой тетеньки в лице журналиста «БВ» никак не стеснило женщину-продавщицу. Она продала нашей девочке алкогольный коктейль. На вопрос, почему не попросила паспорт и не поинтересовалась возрастом, был получен банальный ответ.

- Я была уверена, что девочка совершеннолетняя, у меня даже не возникло сомнений относительно ее возраста, - ответила продавец.

Следуем дальше. Второй нашей остановкой стал магазин на пересечении Южной и Калинина. Здесь сцена повторилась с точностью, как и в первом случае. Уникальной стала попытка номер три, когда девочка зашла в ларек на пересечении Луначарского и Ушинского. Как только коктейль оказался в руках у подростка, мы обратились к продавщице с банальным вопросом «Почему?» Ответ сразил нас наповал:

- Я видела, что девочка несовершеннолетняя, но этот коктейль слабоалкогольный. По закону, такие коктейли можно употреблять с 14 лет, - уверенно ответила продавец Оксана. Нам  вдруг стало как-то стыдно от того, что в «БВ», оказывается, не знают законов. Но... Девушка-продавец тоже не смогла ответить ничего вразумительного, а лишь забрала обратно коктейль и вернула деньги.

Алкоголь подросткам могут продать как в небольших павильонах, так и крупных магазинах. В этом убедились батайские милиционеры и журналисты БВ. Фото Александра Кондратьева.

Продолжать  эксперимент не было смысла. Всего лишь за какие-то пол часа нам удалось увидеть неприглядную картину. В Батайске повсеместно  идет абсолютно неконтролируемая торговля алкоголем. Почему же рядовым журналистам оказалось так легко выявить правонарушения за столь короткий период времени?  А статистика выписанных протоколов местным ОВД за целый год так скудна? Причем, надо заметить, что число сотрудников милиции  гораздо превышает штат редакции «БВ». Более того, в ОВД  есть три отдела, в компетенцию которых входит, в том числе контроль продаж алкогольной продукции. Вопрос остается открытым...