16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске – &quotтрезвый&quot день

Сегодня, 25 мая, в школах - последний звонок. В связи с этим продажа спиртного, пива в том числе, запрещена по всей области. Одна из самых спорных законодательных норм
Фото из архива БВ.
Тем, кому не терпится принять горячительного, придется идти в ресторан или кафе. Сегодня только там разрешено разливать "огненную воду". Продажа алкогольной продукции запрещена в день последнего звонка, в День защиты детей 1 июня, в дни выпускных вечеров и 1 сентября, в День знаний.

Надо заметить, что к этой инициативе властей, которая реализуется не первый год, народ относится неоднозначно. И вовсе не потому, что наши земляки страдают зависимостями. Просто эффективность этих мер ставится под сомнение.

"А какой смысл в этих запретах? Лишний раз выставляют русских перед всем миром беспробудными пьяницами. Хотя кто об этом думает", - так, к примеру, комментирует новость о запрете читатель ростовского новостного портала.

"Они заранее закупаются", - вполне логично предполагает другой пользователь.

"Те, кто избрал как наиболее эффективную форму борьбы с распитием спиртных напитков запрет на их продажу - это те же самые люди, которые в пору горбачевского "сухого закона" были в юношеском возрасте. И покупали бормотуху в гастрономах у знакомых продавщиц, с переплатой прямо под вывеской ДЕТЯМ ДО 18 ПРОДАЖА СПИРТНОГО ЗАПРЕЩЕНА! Они же на очень модных в то время БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ СВАДЬБАХ разливали коньяк по чайникам и пили его из чашечек для кофе, да и помимо этого знали десятки способов обойти запреты... Тогда они возмущались запретами и одновременно потешались над властью, принимающей ограничивающие законы во имя здоровья нации. Теперь они сами у руля - только вот того, что отвечает в организме за принятие решений, так и не приобрели. И еще они явно недооценивают способности и смекалку подросшего поколения!" - такой пространный, но весьма справедливый комментарий оставил еще один посетитель.

А как вы думаете - эффективна ли эта мера? Пишите нам на bat,vremya@yandex.ru или в группу Вконтакте https://vk.com/battime

Янина Чевеля