16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«В Батайске телекамеру приравняли к наркотикам?»

Журналист ОТР подал в прокуратуру жалобу на действия батайской полиции. БВ пообщалось с коллегой-телевизионщиком Дмитрием Андреяновым, который собирался снимать сюжет в центре города и не смог этого сделать – его тут же задержала полиция. Кстати, он не первый: корреспондента БВ тоже задерживали.
Фото Фейсбук/личная страница Д. Андреянова

Журналистов с ТВ задерживают в Ростовской области регулярно. Д. Андреянов во время одной из съемок.

Фото Фото photos.wikimapia.org.
Новость о задержании Дмитрия Андреянова разлетелась по СМИ еще в понедельник, 10 июля. Однако мы не спешили ее выдавать, так как ждали информации, что называется, из первых рук - от самого Андреянова и от полиции. На наш официальный запрос полиция пока так и не ответила, сообщив, что наши вопросы «на контроле». По предыдущему опыту знаем: фраза «на контроле» у бюрократов в погонах означает только одно - ответа на запрос, вопреки российским законам, не будет.

А вот Дмитрий, который вот уже шесть лет живет в Батайске и работает собкором телеканала ОТР в Ростове-на-Дону, приехал к нам сегодня, 13 июля.

- До этого я работал в Хабаровском крае и не сталкивался с таким жестким отношением полицейской системы к журналистам, - рассказал он БВ в неформальной беседе.

Напомним суть ситуации Андреянова. Дело было в воскресенье, 9 июля, около половины третьего. Как рассказал БВ сам Дмитрий, он собирался проводить опрос общественного мнения на безобидную тему о том, едят ли батайчане колбасу. Свою машину Дмитрий припарковал между налоговой инспекцией и площадью Ленина.

И, пока корреспондент с оператором доставали технику, к ним подошел мужчина в штатском, который представился начальником полиции общественной безопасности Геннадием Харченко.

- Вы кто? А что вы тут делаете? - напористо начал задавать вопросы Харченко. На что наши коллеги попросили законно обосновать проверку документов и начали видеозапись.

- Мы были готовы предъявить документы, но только на законных основаниях, - подчеркнул Дмитрий, пояснивший, что специально на опрос прикрепил редакционный бейдж.

Кстати, подчеркивает Андреянов, что те самые законные основания изложены  статье 13 «Закона о полиции» - «Полиции предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске. Либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом».

Так написано в законе, но по факту сотрудник в штатском позвал нескольких своих коллег уже в форме, и они втолкнули мужчину в машину и увезли на Рабочую. Уже в отделении Андреянов узнал, что,  якобы, похож на некоего преступника, который несколькими днями ранее ограбил магазин. Так что, его данные «сверяли с какой-то ориентировкой». В итоге журналист провел в отделении более двух часов, где пытался получить документальные подтверждения правомерности его задержания. Оператор же какое-то время находился вместе с сотрудниками в машине на парковке отдела.

- Я требовал, чтобы полицейские составили протокол доставления, в чем мне отказали. А также протокол об административном правонарушении, чего так же не последовало, - рассказал Дмитрий, отметив, что есть видео его задержания, а также отказа полиции в составлении протоколов.

Далее через два часа Андреянова отпустили. Но он не намерен оставлять все как есть, и уже 12 июля написал в прокуратуру Батайска и отдел МВД по нашему городу на имя В. Пальчика жалобы на неправомерные действия сотрудников полиции и препятствование журналистской деятельности. Следующий шаг - обращение в соответствующие областные структуры, а затем -  суд.

Кстати, во время общения с Дмитрием выяснились, что жизнь заставила стать его неплохим правоведом - задержания журналистов с телекамерами в Ростовской области происходят часто. С 2013 года по его рассказу мы насчитали не меньше десятка, причем задерживали с автоматчиками (!), просто за то, что достаешь телекамеру! Как было в ситуации и у нас, в Батайске:

- На мой вопрос, почему нас собираются доставить в отдел, один из местных полицейских ответил - «У вас же камера!»... Получается, камеру в Батайске приравняли к наркотикам?! - иронично подметил Андреянов.

Кроме того, Дмитрий рассказал, что в 2012 году вел съемку телефоном на вокзале Батайска, где обнаружили подозрительный предмет и работал кинолог с собакой. Тогда полицейские пошли еще дальше: отняли телефон и надели наручники, обвинив в неповиновении полиции. Мировой суд встал на сторону полиции, присудив Андреянову штраф - 500 рублей.

Мужчина обратился еще выше - в городской суд, который в итоге отменил решение мирового. Вот и сейчас журналист собирается до конца отстаивать свои нарушенные права.

- Проблемы при съемках в парке у нас возникли впервые. Обычно полиция трепетно относится к съемке вокзала, автовокзала, аэропорта, рынка, - резюмировал Андреянов.

Стоит отметить, что СМИ области получили комментарии в управлении МВД России по РО, в которых сказано одно и то же - в полицию журналиста доставили для установления личности. А вот вопрос БВ, адресованный в пресс-службу МВД еще 10 июля, почему понадобилось эту самую личность устанавливать вообще, до сих пор, как мы и написали выше, остается без ответа. Причем о его судьбе мы интересовались ни много ни мало, а аж у начальника пресс-службы Главка Устименко...

А в октябре прошлого года в аналогичную ситуацию попал и корреспондент БВ Олег Петрушин. Он не проводил опросов и был с обычным фотоаппаратом - мы тогда работали по жалобе батайчан из пятиэтажки на Рабочей, где дворы были заставлены машинами полицейских. Так вот, Олег фотографировал парковку возле ОМВД. Выскочили, запретили съемку, завели в отдел. Ничего внятного двое полицейских с оружием не смогли пояснить и редактору нашего издания, шепотом прибавляя, что действуют «по приказу начальника отдела Пальчика». Нашего корреспондента продержали в отделе больше часа и отпустили. Ни объяснений, ни извинений наш журналист и газета так по сей день не получили.

Материал наш вышел, но, как видно, тенденция осталась. При этом у нас на памяти недавняя история со стрельбой по окнам многоэтажки на СЖМ - тогда батайчане не смогли дозвониться в дежурную часть и, соответственно не дождались никакой полиции. Вспоминаем и недавний факт июня: читательница БВ сообщила газете, что у нее в наличии - видеозапись воровок, которые выкапывают цветы из палисадников Батайска. Мы опубликовали это обращение к полиции, однако в ответ не получили ни слуху, ни духу. При том, что руководство полиции обязано отслеживать публикации в СМИ.

Во всей этой истории напрашивается лишь один ироничный вывод: если батайчанам понадобится экстренная помощь полиции, не надо звонить 02 или кричать «Пожар!» Достаточно достать видеокамеру и начать съемку. Полиция отреагирует мгновенно!

Соб.инф.