16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске стартовали ветосмотры домашних животных

В городе зарегистрированы 44 головы крупного рогатого скота, 59 мелкого, 4 лошади. Сейчас ветеринары осматривают их и берут анализы

Фото http://imgtube.ru/

Как рассказала БВ главный ветврач Батайска Светлана Дедкова, это плановые мероприятия, ведутся они по графику. Крупный скот обследуют на лейкоз и бруцеллез, мелкую скотину на бруцеллез, а крупным вводят еще и туберкулин.  Привиты от гриппа на данный момент уже 1663 птицы.

В целом в городе, видимо, есть и еще какое-то поголовье птиц и скотины, однако не все владельцы их регистрируют. А зря. Здоровье животного это, мягко сказать,  не шутки, особенно если выращивать скот на мясо.  И клинические осмотры - такие, как нынешний - проводятся, чтобы предотвращать эпизоотии (массовые заболевания животных).

Принимаются в городе меры и по борьбе с бешенством.

- Мы разложили 600 доз вакцины для иммунизации от бешенства диких плотоядных животных, - рассказывает Светлана Дедкова. - Эта же мера отчасти служит и профилактикой для безнадзорных кошек и собак.

В отношении бешенства ветеринарный врач призывает жителей быть бдительнее и не затягивать с прививками домашних животных от этого страшного, смертельного для животных и человека заболевания.  Специалисты готовы выезжать для вакцинирования по заявкам, что особенно актуально для частного сектора, ДНТ, СНТ, где на одном подворье может находиться и десяток животных. Тем паче, что вакцина - бесплатна. Так что батайчанам стоит быть посознательнее в этом смысле, кроме них, об их животных никто не позаботится.

Сделать прививку от бешенства животному можно также придя с ним по адресу переулок Дачный, 26.

Кроме того, как рассказала Светлана Дедкова, ветеринарные специалисты города продолжают и обработку животных противоклещевыми препаратами: при нынешней теплой погоде эти паразиты не по сезону активны.

Янина Чевеля