16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске станет проще строить свои дома

В Госдуму РФ внесен законопроект, который в следующем уже году может ощутимо упростить процедуру возведения и оформления частных домовладений

Фото http://snug.ws/

«Российская газета» со ссылкой на Росреестр пишет о том, что минстрой России внес в Государственную думу новый законопроект о строительстве и оформлении индивидуального жилья. В том случае, если он будет одобрен и принят, жизнь тех, кто намерен «построиться» на своем личном участке, станет проще.

Сейчас, как сообщили «РГ» консультанты в сфере недвижимости, нормы по индивидуальному строительству утверждаются градостроительным регламентом по муниципальному образованию. Как правило, определяется пятно застройки с учетом отступов от границ - 3 метра для жилых строений. А для того, чтобы оформить право собственности на дом, владелец должен получить разрешение на строительство и согласованный план участка, который приходится заказывать у кадастровых инженеров. В плане указываются обязательно основные параметры возводимой постройки. По идее, и то, и другое выдается бесплатно, хотя на деле возможны варианты. Но тут вопрос не столько в деньгах, сколько в бумажной волоките и существенных временных затратах.

Новый законопроект же предусматривает уведомительный порядок строительства - то есть для строительства дома достаточно будет сообщить о своих намерениях местной власти. Не нее же будет возложена процедура постановки дома на учет. Но! Это важно: все вышесказанное касается только домов площадью менее 500 квадратных метров. Большие «особняки» будут строиться и оформляться по прежним правилам.

Янина Чевеля