16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске снова пытаются продать недостроенный спорткомплекс в РДВСе

Вопрос обсуждали на последнем в этом году заседании Батайской городской думы

Фото БВ

Александр Столяров высказался против

27 декабря на заседании Батайской городской Думы обсуждали 10 вопросов, которые приняли всего за полчаса. Тем не менее, по одному из них выступил депутат Александр Столяров.

Речь идет о внесении  в   Прогнозный    план   приватизации  муниципального имущества    Батайска   на   2018  год  объекта незавершенного строительства по адресу улица Ленина, 168г. Степень готовности объекта - 10%. И это - тот самый недостроенный спорткомплекс в РДВСе.

Также сообщается, что общая  площадь  5767,2 кв.м. Объект приватизации   расположен   на   земельном  участке  24840 кв. м.

Также сказано, что приватизация   объекта  будет   проведена  в  1 полугодии  2018 года  исходя   из  отчета  об  оценке  рыночной  стоимости  указанного  имущества.

Но депутат Александр Столяров заметил, что по каким-то причинам к пяти соткам земли, где и расположен заброшенный котлован, «прирезали» еще 20 соток.

При этом, по словам Столярова, начальная цена - 20 миллионов рублей. А продать планируют за 30.

- Я нашел участок на кадастровой карте. И цена участка составляет 197 миллионов! Так, зачем продавать в 10 раз дешевле? Ведь можно разделить этот участок на несколько и продать по отдельности - доход будет значительно выше. Более того, можно часть этой земли отдать многодетным. Пусть это будет всего 10 участков, но надо же с чего-то начинать! - высказал свое мнение Столяров, который предложил отклонить этот вопрос и направить его на доработку.

Однако большинством голосов вопрос был принят.

Хочется отметить, что 21 сентября 2017 года Дума с муниципалитетом уже решали продать котлован спорткомплекса, да, видно, покупателей не нашлось.

Один из самых долгоиграющих батайских долгостроев задумывался как амбициозный проект современного Дворца спорта. Запланировано его строительство было в программе «Развитие физкультуры и спорта в городе Батайске на 2011-2013 годы», которую принимала та же Гордума. В 2012 году хотели выделить на строительство 210 миллионов рублей.

Дальше котлована и забитых свай дело не пошло - строительство остановилось. Власть ссылалась на нехватку денег... В 2014-м строительство заморозили. Постепенно котлован превратился в болото, которое власть и пытается пока безрезультатно продать.

На этом же заседании Думы депутаты приняли изменения в бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.  Как пояснили в Аппарате Думы, бюджет города пополнился 44 миллионами, которые поступили из области. В основном, это средства на повышение зарплаты работникам культуры и образования.

Кроме того, в Администрации и ЗАГСе привели  в соответствие с современными требованиями названия должностей, в собственность города приняли учебные пособия для гимназии №7 и утвердили план работы Думы на 1 полугодие 2018 года.

Юлия Дорошенко