16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске снесут самовольные постройки

Теперь по жалобам батайчан проведут проверку, и собственника, нарушившего закон, обяжут здание снести. Ну а если тот откажется, за дело возьмется суд. На одного недобросовестного собственника уже подали иск

Фото usolie.info

8 июня Администрация Батайска приняла Постановление №947 об утверждении Положения о выявлении и пресечении самовольного строительства, о сносе самовольных построек на территории муниципального образования «Город Батайск» в новой редакции.

Положение разработано в соответствии с частью 4 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, «в целях предотвращения и пресечения самовольного строительства, определения последовательности действий при принятии решения о сносе самовольных построек на территории муниципального образования «Город Батайск».

Новшество законодателей заключатся в том, что уполномоченный орган Администрации Батайска - Управление по архитектуре и градостроительству может инициировать процесс признания самовольной постройки таковой. Как рассказал БВ Главный архитектор города Дмитрий Котков, Положение распространяется на «самовольные постройки, созданные без получения разрешения на строительство или возведенные с отступлением от требований градостроительного плана земельного участка, а также с нарушением градостроительных норм и строительных норм и правил». Согласно новому Положению, самовольные постройки будут выявлять сами сотрудники Управления, а также о них могут сообщить и батайчане. И если она расположена на земле собственника, то порядок будет таков:

- Специальная комиссия проведет проверку, и на заседании примет решение о признании объекта, обладающим признаками самовольного строительства, таковым. В этом случае собственника в определенный срок обяжут самовольно его снести, - отметил Котков.

Если здание так и останется на своем месте, Управление по Архитектуре и градостроительству подаст иск в суд о признании объекта самовольной постройкой и его сносе. И уже есть первый прецедент - на одного недобросовестного собственника Управление подало в суд.

Если же самсозастрой появится на городских землях, то порядок сноса будет совсем другим. К рассмотрению примут строения, расположенные в «зоне с особыми условиями использования, на территории общего пользования, в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения».

Управление по архитектуре осматривает самовольное строение, а соответствующая комиссия Администрации города принимает решение о его сносе, на основании которого такое же постановление принимает и Администрация.

Горожанин, построивший самовольную постройку, получает заказное письмо с уведомлением о ее добровольном сносе. А если застройщика найти не удается, то решение публикуется на сайте Администрации и в сети Интернет. Если и эта мера бесполезна, Администрация направит в суд иск о признании объекта самовольной застройкой и его сносе. А затем - объект снесут. Но все это в перспективе. А пока, по словам Коткова, ведется работа по установлению собственников заброшенных строений на территории города Батайска.

Юлия Дорошенко