16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске школы будут «расширять» пристройками

Решать проблему дефицита мест в школах решили не только за счет постройки новых, но и физически увеличивая площадь уже имеющихся
Фото из архива БВ

Информация о таком компромиссном решении появилась 14 ноября на официальном сайте городской Администрации. О планах строительства двух новых школ - в Авиагородке на месте рожи и на Северном в районе «Оранжереи» - БВ писало буквально на днях.

По имеющейся на сайте информации, строительство новой школы на 1430 мест планируется и в Западном Батайске. Три новых учебных заведения - неподъемная нагрузка для городского бюджета, поэтому министр образования области Лариса Балина, посетившая Батайск, сообщила о возможности финансирования этих проектов полностью на средства регионального и федерального бюджетов.

Переполненность школ постараются уменьшить и путем пристроек к старым школам, к тем, где это позволяет площадь территории. Таковых в городе нашлось четыре: лицей №3, школы №4, 16 и 12. В ближайшие три года здесь планируют возвести пристройки, таим путем количество мест увеличится на 200 в каждой. Строительство также предполагается финансировать из областного и федерального бюджетов, хотя не исключается и возможное участие бюджета городского.

Янина Чевеля