16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске сгорел жилой дом-самозастрой

В очередной раз стало ясно, что в районе Койсуга пожарные сталкиваются с большими сложностями при борьбе с огнем

Фото группы ВК Мой Батайск

Пожар случился 18 января вечером по адресу улица Крымская, 1. Как рассказали БВ в пожарной охране Батайска, сообщение о возгорании потупило в 20.05. В 20.14 спасатели прибыли на место. Но деревянный дом, построенный из досок, поддонов и шпал, уже вовсю горел открытым пламенем. А жильцы успели собрать и вынести свои вещи. Локализовали пожар в 20.42, а полностью потушили в 23.10. Боролись с огненной стихией 6 пожарных расчетов - 4 из- Батайска и по одному приехали на помощь. из Ростова и Кулешовки. Подмога понадобилась, так как это обезвоженный район, в котором нет гидрантов. Всего выгорело 100 квадратных метров, крыша дома. как и стены, обрушилась.

- Причина пожара - печное отопление, - рассказал старший дознаватель ОНД по Батайску Сергей Пирогов. - Дом полностью деревянный, пламя охватило его очень быстро.

Начальник пожарной части № 25 Батайска Александр Чубенко рассказал, что при пожарах в частных кварталах западного района города пожарным приходится особенно тяжело, и не только из-за отсутствия гидрантов.

- Самозастрой там очень плотный, домики деревянные, - уточнил Чубенко. - А проезды самовольно перекрыты жильцами. В случае возгорания нам очень сложно подъехать к месту пожара.

Тем временем в социальных сетях (в частности, в группе Мой Батайск) появилась информация о том, что некоторые участки западного Батайска отключены от газоснабжения по причине долгов. И люди там отапливаются по старинке - дрова да уголь. Поэтому пожароопасность стабильно повышена.

Может быть, имело бы смысл батайской полиции совместно с пожарными провести в Койсуге очередной рейд и демонтировать самовольные ограждения? В пожаре на Крымской никто не пострадал, но будет ли так же везти и дальше...

Янина Чевеля