16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске рыбаки отстаивают право ловить в Большом Койсуге

БВ уже писало о ситуации с карьером «Большой Койсуг», доступ рыбакам к которому запретил собственник земельного участка. Батайское общество охотников и рыболовов продолжило борьбу за рыбалку!
Фото http://x-true.info

Ранее рыбаки обращались в прокуратуру с просьбой разъяснить, можно ли продолжать рыбачить в карьере, в котором рыбачили уже лет 15? Дело в том, что, напомним, в последнее время на берегах водоема появляются некие представители собственника земельного участка, на котором карьер расположен, и запрещают вылов рыбы.
С одной стороны, как значилось в ответе прокуратуры, доступ к водоему, действительно, осуществляется с разрешения собственника. С другой - как выяснилось, у этого водоема особый статус. Такие разъяснения любители рыбалки получили из Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.
- Принимая во внимание, что водоем «Большой Койсуг» является составной частью естественной гидрографической сети Койсугского Займища, играющего значительную роль в воспроизводстве рыбных запасов Азово-Донского бассейна, и согласно приказу Федерального агентства по рыболовству №818, водоем «Большой Койсуг» может быть отнесен к высшей категории рыбохозяйственного значения, - говорится в ответе территориального управления.
В переплетениях законодательства разобраться простому человеку сложно.
Но вполне ясно, что в случае со «спорным» карьером речь идет о части давно сложившейся гидросистемы и карьер не обособленный водный объект.
Собственный источник БВ в природоохранном ведомстве сообщил, что данный водоем может иметь федеральное значение. Если это так, то
право собственности на земельный участок, в границах которого он расположен, не обеспечивает владельцу права ограничивать к нему доступ. Он остается водоемом общего пользования. Возможность широкого доступа к таким водоемам оговорена в Водном кодексе российской федерации.
Собственник может через Минсельхоз стать официальным водопользователем, с оформлением всех соответствующих документов, и, например, разводить в карьере рыбу. На основании актов о зарыблении лов может быть ограничен. Однако собственник земли под Большим Койсугом, как сказано в ответе из Росрыболовства, договоров с целью товарного рыбоводства с 2015 года и по сей день не заключал и рыбоводные участки здесь отсутствуют.
Батайское общество охотников и рыболовов написало также повторное обращение в прокуратуру.
Янина Чевеля