16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске работники ОАО «Спецавтохозяйство» устроили забастовку

Поводом стала задержка выплаты зарплаты. В результате, машины выехали на уборку улиц города на два часа позже обычного

фото А. Кондратьева

Работники ,,САХа,, переживают и о том, что после закрытия полигона мусор придётся вывозить в другие города, а машины - старые

Во вторник вечером, 3 сентября, в редакции раздался звонок. Корреспондентам «БВ» сообщили, что утром следующего дня состоится забастовка работников самого крупного в Батайске предприятия по сбору и вывозу мусора.

Начало акции было запланировано на 8 утра. На территорию предприятия корреспонденты пришли за двадцать минут до обозначенного времени.

Человек сорок сотрудников «САХ» стояли в окружении машин. Некоторые из них уже были доверху загружены мусором. Рабочие тихо что-то обсуждали между собой. Увидев нас, они и вовсе замолчали. Неподалеку оказался и начальник предприятия  - Николай Мордвиненко.

Пообщавшись с собравшимися, мы выяснили, что поводом для забастовки стала задержка зарплаты за два месяца. На контакт с журналистами люди шли неохотно. Ни один из них не назвал своей фамилии. Все ссылались на то, что могут остаться без работы.

- У меня жену уволили, а дочке в школу надо многое купить, а у меня в кармане двенадцать рублей, - поделился водитель Иван.

Другой собеседник рассказал, что ему нечем оплатить кредит.

Помимо задержки зарплаты, сотрудники переживают в целом о судьбе своего предприятия. Им не ясно, как оно будет работать в связи с закрытием батайского полигона.

- Наши машины очень старые, моей 32 года. Она не выдержит долгих рейсов на  полигоны других городов, - рассказал Дмитрий.

В свою очередь, директор предприятия Николай Мордвиненко от комментариев отказался. По его мнению, состоялось общее собрание. Но то, что он, будучи на больничном, рано утром приехал и общался со своими подчиненными, говорит о серьезности сложившейся ситуации.

Когда работникам выплатят долги, так и осталось неясным. Кроме того, переживания работников о вывозе мусора на полигоны соседних городов тоже не беспочвенны.

Буквально на следующий день, 5 сентября, Прокуратура РФ по Ростовской области  через суд обязала ОАО «Спецавтохозяйство» произвести рекультивацию земель, занятых полигоном ТБО. Апелляционная инстанция Ростовского областного суда согласилась с выводами Батайского городского суда, оставив судебное решение без изменения, а апелляционную жалобу «Спецавтохозяйство» г. Батайска - без удовлетворения.

Напомним, что Батайский городской суд признал деятельность ОАО «Спецавтохозяйство» по использованию земельного участка, расположенного по ул. Самарское шоссе, 15-г в г. Батайске, а также находящегося рядом самовольно занятого им земельного участка для размещения отходов производства и потребления, незаконной. Суд обязал ответчика произвести рекультивацию земель данных участков. А это, в свою очередь, означает, что вывозить мусор на батайский полигон попросту нельзя. И хотя в городе уже выделен участок для нового полигона, он еще не для этого не оборудован. И куда теперь повезут батайский мусор, непонятно.

Так и не получив ответов на свои вопросы, около 8 утра водители и грузчики уже разошлись и приступили к своей работе.