16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске пытались продать партию «левых» сигарет

Пачки без акцизок разных марок на общую сумму почти в 350 тысяч рублей. Предпринимательницу оштрафовали на крупную сумму.
Фото

В последние пару лет курильщики Батайска передают друг другу адреса точек, где можно купить сигареты подешевле. Более низкая цена, как правило, объясняется тем, что товар не прошел маркировку и торгуется без акцизок. Где делают такой табак, БВ неизвестно. Поговаривают, что «левые» блоки заходят в Ростовскую область из Украины. Так или иначе, но безакцизная продукция на рынке города есть.

И в подтверждение тому - информация, которую 29 марта предоставила помощник прокурора Батайска Илона Миндзаева. Представитель ведомства рассказала, что некая предпринимательница закупила такие сигареты без акцизок и пыталась их реализовать.

- Рыночная стоимость аналогичных табачных изделий, отвечающих

требованиям законодательства РФ, по состоянию на 24.05.2018 составила 377 251 рубль 62 копейки, - говорится в ведомстве.

5 366  пачки «левых» сигарет. Большая партия. В итоге, по информации Миндзаевой, приговором Батайского суда 27 марта предпринимательница была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ, и ее оштрафовали на 100 000 рублей.

Однако самое главное в этой истории следствие не заинтересовало: когда мы задали вопрос о том, где, собственно, батайская предпринимательница приобрела безакцизный товар, в ведомстве нам ответили, что этот факт «не известен»... Так что, дорогие читатели, ждите новых статей - и в газете о продаже «левака», и в суде.

Клавдия Петренко

Фото rbk.ru