16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске пятые сутки остается без газа и горячей воды многоэтажка на Гайдара

Еще 10 декабря здесь неожиданно отключили газ. Почему не подключают? Чтобы вернуть благо цивилизации, все должны заключить платный договор на техобслуживание газового оборудования…
ФОТО А. РАШЕВСКИЙ
ФОТО А. РАШЕВСКИЙ
ФОТО А. РАШЕВСКИЙ
Газ отключили неожиданно - 10 декабря, около девяти часов вечера. Жильцы, большую часть которых составляют пожилые люди, остались не только без возможности приготовить какую-либо еду, но и без горячей воды. Батайчане видели, что приезжала аварийная машина из горгаза, сотрудники которого и перекрыли вентиль.

- Это геноцид какой-то! Я звоню в горгаз, те посылают в УК, те снова в горгаз. Кто дал право издеваться над стариками? - задала вопрос 82-летняя Тамара Александровна Попова.

Примечательно, что уже на следующий день после того, как пропал газ, на подъездах дома появились объявления о том, что «Газпром газораспределение» будет 12 декабря проводить работы по возобновлению газоснабжения. Пустить газ пообещали после проведения, в том числе и после... заключения договоров на техобслуживание. И по дому забегали работники горгаза, собирающие деньги! Так, Александр Румянцев заплатит почти 600 рублей. Хотя батайчанин отметил, что в течение последних двух лет никто не приходил проверять газовое оборудование, а теперь что - воспользовались ситуацией?

Председатель совета дома Людмила Ковтун 14 декабря отнесла заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в проблеме. Туда же обратился и директор УК «Управдом» Леонид Заханевич, который так и не смог выяснить причину отключения газа. Он также написал в Федеральную антимонопольную службу и в Администрацию города с просьбой воздействовать на горгаз и подключить такой необходимый жильцам ресурс. По словам Заханевича никто о предполагаемом отключении не предупреждал, известие о прекращении газоснабжения УК получила от жильцов. И уже 12 декабря в полдень «Управдом» предоставил в горгаз все необходимые для подключения документы, даже акты обследования дымоходов!

Он пообещал, что к девяти часам утра 15 декабря газ подключат, ведь уже несколько дней Заханевич занимается этой ситуацией, стараясь найти из нее какой-то выход.

- Утром, 15 декабря, горгаз пообещал восстановить газоснабжение. Однако я возмущен, ведь жители вверенного нам дома оказались заложниками ситуации, - отметил Заханевич.

Окончательную точку в этой вопиющей истории должен поставить горгаз. В организации рассказали, что газ отключили... хулиганы. «Просто побаловались».

В горгазе отметили, что 10 декабря батайчане из дом №9 сами сообщили об отсутствии газа. Именно тогда аварийная служба выехала на место и обнаружила, что кран, который расположен довольно низко, перекрыт. Тогда-то на нем и установили заглушки. При этом, по информации горгаза, «взять и просто так возобновить подачу газа», они не могут - им за это еще и надо заплатить! 90 тысяч. Так ведомство объяснило проволочки в подключении. Мол, подключение - услуга платная... Однако, как сказал БВ наш неофициальный источник, «их решили пожалеть и не брать деньги за подключение. Ну, а договор техобслуживания - решили воспользоваться случаем».

Вот такая коммунальная история с душком. Только душок в ней не газа, а шантажа. Сначала не ясно, кто перекрыл вентиль на Гайдара, затем батайчане остались на несколько дней без газа, а потом в подъездах появились ходоки с бумагами, собирающие наличку... Одним словом, берегитесь, батайчане: по информации горгаза, все вентили расположены в доступных местах! 

Юлия Дорошенко