16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске прошли «Русские пробежки», приуроченные ко дню Каляды

фото А. Кондратьева
22 декабря больше полусотни молодых людей собрались в центре города для участия в «спортивно-патриотической акции»

Одним из организаторов мероприятия выступил Виталий Калиберда, который рассказал БВ о целях акции.

- Мы пропагандируем здоровый образ жизни среди русского населения. Не хотим, чтобы русские люди пили, курили, кололись и вымирали. Ведь, как известно, в последнее время численность нашего народа уменьшается, - заключил Виталий.

Юноши и девушки начали собираться в 12.40 возле мемориала «Клятва поколений». К часу дня в парк пришли около 70 молодых людей. Причем участвовали в «Русской пробежке» не только батайчане. На мероприятие так же приехали активисты из Ростова и Новочеркасска.

В 13 часов организаторы выстроили собравшихся в две шеренги, после чего устроили небольшой экскурс в историю. Антон Пивоваров и Виталий Калиберда сообщили пришедшим о том, что пробежка приурочена дню Каляды и рассказали о традициях славянского праздника.

В 13.15 стартовала сама пробежка. Молодые люди бежали вокруг парка Ленина, держа в руках флаги и скандируя лозунги «Русские - вперед!», «Когда мы едины - мы непобедимы!», «Слава России!».

Продолжилась акция возле ГКДЦ, где всем предложили выпить чай из самовара и отведать пирог. После были «Славянские забавы»: битвы стенка-на стенку, соревнования по отжиманию на кулаках среди юношей и состязания по приседанию среди девушек, а так же кулачные бои. Сергей Аксенов из Новобатайска подбадривал собравшихся патриотическими стихами.

Завершилось мероприятие хороводом под традиционные славянские песни.
Порядок на акции обеспечивали несколько сотрудников полиции. Никаких инцидентов не произошло.