16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске прошел «свой» митинг

Сторонников Навального на главной площади города мы не увидели. А вот ДНТ «Донская чаша» под флагами КП РФ вышла – батайчане борются с энергетиками. И судятся, и митингуют…
Фото А. Алексеева
Не первый год дачники ДНТ «Донская чаша» борются с «ТНС Энерго», выставляющей сказочные счета за электроэнергию. Люди не платят, ТНС угрожает. Все это выгнало батайчан 26 марта на очередной митинг в дождь и холод...

На площади имени Ленина митинг собрал около трехсот батайчан, которые не могут найти справедливость в борьбе с могущественной структурой.

Напомним суть конфликта, о котором БВ уже неоднократно писала и который продолжается уже несколько лет, - именно столько длится судебный спор между энергетиками и батайчанами. Суть его том в том, что дачников заставляют платить суммы за «потребленную» электроэнергию, количество которой многократно превышает показания личных счетчиков. В счета жителей плюсуют плату и за потери электроэнергии в масштабах всего товарищества, и за ее воровство, и за тех, кто умер или не платит вовсе. Ну, а «ТНС Энерго», естественно, компенсирует эти потери за счет потребителей.

Большую часть проблемы могла бы решить передача сетей ТНС на баланс города. Однако Администрация Батайска никак не реагирует на просьбы отчаявшихся дачников. Впереди - новый дачный сезон, а проблема так и не решена.

Батайчане беспокоятся, что из-за массовых неплатежей им начнут отключать электричество и поэтому, даже несмотря на плохую погоду и проливной дождь, почти все вышли на митинг, приехав даже из Ростова. Выступающие выразили свое несогласие с действиями судебной системы, самоуправством энергетиков и бездействием Администрации города. В заключение была принята резолюция, основным требованием которой стало прекращение взимания с дачников денег за общие потери электроэнергии.

- Это самое многолюдное мероприятие, на котором я был. Люди в отчаянии, «ТНС» должна выработать более четкую схему расчетов, и, наверно, нужны изменения в законодательстве. Мы приняли резолюцию, посмотрим на реакцию властей, - прокомментировал событие активист Павел Деркунов, член КПРФ, которая поддерживает борьбу дачников с энергетиками.

- Народ промок и замерз, но никто не расходился. На сайте «Донской чаши» вывешена жалоба в прокуратуру, которую на митинге предложили написать всем дачникам. Мы боремся и будем стоять до конца, пока не добьемся справедливости, - рассказал Александр Деркунов, депутат Батайской городской думы.

Фото А. Алексеева
Фото: А.Алексеева
Фото А. Алексеева
Елена Непокора