16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске прошел митинг против повышения пенсионного возраста

Он собрал чуть более 150 человек. Среди выступавших были не только члены организатора - КПРФ, но и простые батайчане. Город продемонстрировал полную пассивность.
Фото из архива БВ
О проведении митинга БВ рассказал 3 сентября первый секретарь горкома Батайского отделения КПРФ Петр Ефремов. Митинг прошел 2 сентября, в 11.00, на пл. Ленина, рядом с ж.д. профилакторием. Собравшиеся выступили против повышения налогов и тарифов на услуги ЖКХ, пенсионного возраста, в защиту социальных прав жителей города и «против правительства Медведева».

- На митинге присутствовали около 150 человек, как коммунистов, так и простых батайчан, - уточнил Ефремов. - Очень ярким было выступление Эдуарда Штейнекера.

В частности, Э. Штейнекер предложил присутствовавшим на митинге кандидатам в заксобрание от КПРФ, как и другим, идти на выборы не с лозунгами, а с конкретными программами действий.

Судя по количеству пришедших на митинг, Батайск в очередной раз продемонстрировал свою политическую пассивность. Даже в вопросах, непосредственно касающихся каждого. При этом, как сообщил 3 сентября ресурс znak.com, 53% россиян заявили о готовности участвовать в акциях протеста против повышения пенсионного возраста. Об этом говорят данные опроса, проведенного «Левада-центром».

На вопрос о личной готовности присоединиться к протестам отрицательно ответили 37% респондентов. В июле расстановка сил была обратной: 37% опрошенных заявляли, что скорее вышли бы протестовать против реформы, а 53% - о том, что сомневаются в своей готовности участвовать в митингах.

Видимо, эти 53% только заявляют о намерениях. Так как, например, в Екатеринбурге, городе-миллионнике, на митинг пришли меньше 2 тысяч человек, а в Москве - менее 9 тысяч жителей.

Наталья Абрамова