16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске прорвало подземную газовую магистраль

По ночам здесь дежурила аварийная бригада газовщиков, поскольку распространился запах газа. Жители - как на вулкане!
Фото БВ.

Чтобы представили масштаб бедствия: предметы, плавающие на воде, -это две двери....

Тревогу забили жители улиц Кубанской, где еще 23 июня сотрудники горгаза выкопали огромную яму длиной не мене 5 метров, полностью исключив возможность проезда машин. И все бы ничего, да яма, которую оградили сигнальными лентами с надписью «огнеопасно», доверху заполнилась грунтовыми водами,

- Там должны отремонтировать трубу диаметром 500 мм, которая питает газом восточный и северный районы. Видно, что ситуация сложная, там даже ночью дежурят. Повезло еще, что это случилось летом, а если бы зимой? - высказал свою точку зрения батайчанин Петр Высочин.

Когда корреспонденты БВ выехали на место, яма выглядела как небольшое болотце с мутной водой-жижей, по поверхности которого почему-то плавали деревянные двери. Местные жители дополнили картинку.

- Воду из ямы для проведения работ, откачивали прямо на дорогу. А оттуда она текла прямехонько в наши дворы. Представьте, сколько было воды, если труба лежит на глубине двух с половиной метров! - рассказали батайчане.

Между тем выяснилось, что 29 июня половину ямы закопали, А 30 числа пообещали и вовсе ее убрать. Об этом БВ рассказали в пресс-службе батайского филиала «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону».

- На газопроводе среднего давления диаметром 500 миллиметров, который проложен под землей на глубине двух с половиной метров, произошла авария. Результатом стала утечка газа, - пояснили в пресс-службе.

Для производства работ, а именно заваривания трубы, воду откачивали. Но процесс ремонта занял некоторое время, так как «газовые трубы, перед тем, как закапывать надо опрессовать и заизолировать, что также требует откачивания воды». Так что окончательно дорогу приведут в порядок только сегодня, 30 июня.

Также в пресс-службе пояснили, что в дневное время за около ямы находились сотрудники ремонтной бригады, а по ночам там дежурила аварийная служба.

Хотя, кода корреспонденты приехали на Кубанскую, газовиков там не было, а половина затопленной ямы все также представляла опасность.

Юлия Дорошенко