16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске пропал школьник

Полиция разыскивает несовершеннолетнего жителя нашего города. А в сетях распространяется ложная информация о, якобы, найденной маленькой девочке. Найденной сразу в нескольких городах!
Фото ГУ МВД по РО.

Денис Кузьменко.

Ориентировка на Дениса Кузьменко появилась на официальном сайте ГУ МВД по РО сегодня, 26 июня. Согласно ей, пропавший мальчик 2003 года рождения, худощав, глаза карие, волосы темные. Стрижка короткая. На вид ему 13 лет. Сообщается об особых приметах мальчика - есть шрамы на левом запястье и на левом боку. «Если вам что-либо известно о местонахождении разыскиваемого, сообщите по телефону: 8 (86354) 5-74-00», - опубликовано на сайте ведомства.
За последнее время это второй случай пропажи несовершеннолетнего в нашем городе. 15 июня из дома ушел и перестал выходить на связь 17-летний парень. К счастью, через два дня выяснилось, что молодой человек все это время находился в гостях. При каких обстоятельства пропал Денис Кузьменко, не сообщается - правоохранительные органы защищают персональные данные ребенка и семьи.
К слову, при всех современных возможностях быстрого распространения информации о пропавших людях, находятся и те, кто запускает в сеть ложную информацию. И это очень плохо, потому что пользователи так могут и перестать доверять сообщениям о пропавших. Соответственно, и помогать их найти тоже.
Фото соцсети.
Вчера, 25 июня, в паблике ВК «Ростов/Главный» выложили информацию о подобном случае. За последние дни в сети очень быстро разошлась фотография маленькой девочки с подписью, мол, нашли ребенка на автовокзале, скинь по своим контактам, может, кто-то ее узнает. Люди и перебрасывали - ребенок же, как не посодействовать. И все бы ничего, но эта самая девочка была «найдена» одновременно и в Казани, и в Сальске, и в Славянске-на-Кубани, и в Армавире, и в Батайске. Причем никакой официальной информации об этом ребенке ни в одном случае от полиции не поступало! Таким образом, данная информация - фейк, утка, вирусные сведения. Зачем? Здравомыслящему человеку это непонятно. Поэтому, если вам приходят подобные сообщения, не поленитесь проверить сведения на сайте местного управления МВД. Иначе вы окажетесь в положении «попавшегося на крючок» распространителя ложной информации.
Янина Чевеля