16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске прокуратура «поймала» управляющую компанию на затопленном подвале

27 июня прокуратура города сообщила о том, что результаты проверки ООО УК «Вектор» показали нарушение лицензионного законодательства. А поводом для повышенного прокурорского внимания к этой УК стали обращения жителей.
Фото http://time56.ru

Последней каплей для жителей одного из многоквартирных домов на улице Славы стал, простите за невольный каламбур, залитый подвал. Управляющая компания в течение долгого времени никак не реагировала на жалобы обитателей на то, что в подвальном помещении стоят сточные воды. Терпение у людей лопнуло, и они отправились в прокуратуру.

С точки зрения закона бездействие УК - это нарушение прав жильцов и лицензионных требований: компания ведь, получая лицензию, обязуется содержать общее имущество в надлежащем состоянии. Которому затопленный нечистотами подвал - в общем-то, аварийная ситуация, требующая немедленного вмешательства - никак не соответствует.

Как результат - руководителю УК вынесено представление, а юрлицо, ООО УК «Вектор», привлечено к ответственности статье 14.1.3 Административного кодекса - осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. Штраф по этой статье составляет от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Этот случай - прекрасный пример того, что требовать от коммунальщиков действий простые горожане должны и могут. Жаль, что дело дошло до обращения в прокуратуру, однако, если сидеть и тихо ворчать на своих кухнях, добиться своей правды не удастся вообще никак.

Анна Иванцова