16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске произошло два случая заражения энтеровирусной инфекцией

Это не менингит, но детей на входах в детские сады начали "фильтровать". А в Ростове отменили массовые мероприятия для детей, дезинфицируют общественный транспорт и проверяют мигрантов

фото А.Кондратьева

Слухи о дезинфекции ,,с воздуха,, моментально распространились по области. Опровергать их пришлось лично губернатору В. Голубеву

Энтеровирус и менингит - не одно и то же

По состоянию на 17 июня в ЦГБ Ростова находилось 76 детей с подозрением на энтеровирусную инфекцию. В реанимационном отделении детей уже не было.

- За прошедшие сутки выписано пять детей, а поступило семь, - рассказала пресс-секретарь регионального минздрава Елена Третьякова. - На амбулаторном лечении и наблюдении находится 73 ребенка: 27 детей из детского сада «Теремок», 14 контактировавших с ними, и 32 ребенка из других детских садов микрорайона Темерник. Всего за период с 3 по 17 июня во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено 169 детей.

Диагноз «менингит» подтверился у 47 детей. Кроме того, были госпитализированы пятеро взрослых. Среди них - сотрудница «Теремка» и мама одного из заболевших детей.

За весь период вспышки заболевания двоих детей медикам спасти не удалось.

В Батайске с момента массового заболевания детей в ростовском «Теремке» у нас было зарегистрировано два случая заражения энтеровирусной инфекцией.

- Это малолетние дети в возрасте  1 год 9 месяцев и 3 с половиной года, - рассказала БВ заместитель главного врача ЦГБ Батайска по детству и родовспоможению Элла Мирошникова. - Родители сами обратились за помощью, заметив у детей первые признаки недомогания. Они рассказали, что дети контактировали с воспитанниками «Теремка». В Батайске они детский сад не посещают, дети домашние.

У них подтвердилась энтеровирусная инфекция. Проведено соответствующее лечение. На данный момент маленькие пациенты выписаны домой.

- Обращаю особое внимание - речь идет об энтеровирусной инфекции. Это заболевание - не редкость. Наблюдается сезонность в его распространении. Это период весны-лета, когда в изобилии появляются фрукты-овощи как на прилавках, так и в частных садах-огородах. Вследствие энтеровирусной инфекции может возникнуть какая-нибудь разновидность менингита, но это не обязательно, - подчеркнула Элла Владимировна.

Энтеровирусные инфекции фиксируются в Батайске ежегодно. Так, в прошлом году было два случая, в позапрошлом - один. А в 2007 году инфекцию подхватили 8 детей, у одного из которых развился менингит энтеровирусной этиологии.  За последние годы это был единственный случай. Ребенка благополучно вылечили. Что же касается других форм менингита, то они фиксируются один-два раза в год. В основном болеют взрослые.

Откуда зараза?

Эксперты установили тип энтеровируса, который отправил в больницу почти две сотни детсадовцев Ростова. Опасный возбудитель имеет китайские корни, но уже хорошо знаком российским врачам. Ранее о «китайских» корнях инфекции говорил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он подчеркнул, что этот энтеровирус не является незнакомцем: его эпидемиологи знают с 1965 года, а в 1975 году в Москве даже создали вакцину против него.

- Мы ее тогда не использовали, поскольку не было вспышек, - рассказал Онищенко. Болезнь напомнила о себе в 2007 году в Китае - в течение пяти лет крупные вспышки фиксировались здесь каждый год, и 90% заболевших составляли дети до 10 лет.

Слухи и провокации

На днях появилась информация, что Ростов и Батайск будут опылять дезинфецирующими средствами от вируса с воздуха. Помимо «сарафанного радио», ее распространили от имени МЧС посредством смс. Ложную информацию опроверг лично Губернатор Ростовской области. 17 июня он написал в своем официальном микроблоге: «Глубоко возмущен! ...Это самый настоящий бред!! Предлагаю поискать иные темы для развлечений». В управлении МЧС РО информацию тоже не подтвердили и попросили жителей «не поддаваться на провокацию». Со своей стороны, начальник МБУ «Защита» г. Батайска Сергей Арсеньев заметил, что его ведомству не поступало никаких специальных распоряжений.

- Мы работаем в обычном режиме, - сообщил БВ Сергей Николаевич. - Речь не идет об эпидемии, поэтому батайчанам беспокоиться не о чем. Как обычный человек могу просто всем рекомендовать соблюдение элементарных правил гигиены.

О профилактике

На борьбу с инфекцией в наш регион привлечены врачи из Санкт-Петербурга. На днях должны подъехать специалисты из Хабаровского края, где вирус бушевал несколько лет назад. А вчера в Ростов прилетела глава минздрава РФ Вероника Скворцова. Она провела совещание по вопросу ликвидации вспышки энтеровирусной инфекции.

Тип инфекции установлен, однако к настоящему времени ее источник до сих пор не найден. В связи с этим Роспотребнадзор области совместно с Минздравом и другими службами разработали целый ряд профилактических мер по пресечению распространения инфекции. Лица, контактировавшие с заболевшим, могут выделять вирус во внешнюю среду и не предполагать, что больны. Таким образом, вирус может попасть на продукты питания, предметы обихода и пр. Поэтому в комплекс мер уже вошли дезинфекция городских рынков, предприятий торговли и общественного питания, диспансеризация мигрантов. В прошлый понедельник на рынке «Темерник» группа выездных врачей абсолютно у всех продавцов взяла анализы крови, мочи, сделала флюорограммы. Также у торговцев проверили наличие санитарных книжек. Эпидемиологические проверки нарушений не выявили.

Кроме того, общественный транспорт Ростова трижды в день обрабатывается дезинфицирующими средствами. Решается вопрос о дезинфекции также пригородного транспорта. Обрабатываются все пляжи и родники, идет работа по санитарной обработке всех общественных мест, включая дворовые песочницы и игровые площадки. В детсадах проводятся встречи с родителями, в городе распространяют памятки о том, как противостоять инфекции. Сообщалось, что все массовые мероприятия для детей младше 10 лет отменены, запрещено купаться в мелких водоемах, где застаивается вода.

В Батайске основной мерой профилактики является осмотр детей, посещающих детские сады и другие детские учреждения. Медики и педагоги ежедневно осматривают малышей.

- Даже если в учреждении нет штатного медработника, туда выезжают сотрудники участковой службы дошкольно-школьного отделения, - заверила главврач ЦГБ Батайска Наталья Пивненко. - Охвачены все детские сады города и оздоровительные площадки. Проводятся беседы с родителями. У меня к ним убедительная просьба - не стоит поддаваться панике и отказываться от посещений ребенком детского сада. А вот от поездок в Ростов, особенно на рынки, желательно воздержаться. А самое главное - мойте руки себе и детям перед едой и после туалета.

(выделить)

Донское управление Роспортебнадзора и Министерство здравоохранения настоятельно рекомендуют!

Ведомства обращаются к родителям с просьбой строго соблюдать рекомендации врачей по ограничению внешних контактов детей, контролировать температуру тела, проводить дезинфекцию в жилых помещениях и не употреблять импортные фрукты и овощи без термической обработки. При выявлении признаков заболевания не занимайтесь самолечением, а обращайтесь в детские поликлиники по месту жительства. В случае необходимости не отказывайтесь от госпитализации.

В управлении здравоохранения Ростова-на-Дону открыта круглосуточная горячая линия: (863) 280-97-39.