16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске произошли сразу два ДТП с участием водителей полицейских

Наезды на пешеходов случились ранним утром 10 декабря с разницей в 40 минут. В результате - один из пострадавших попал в ЦГБ, другой скончался на месте

Фото А. Кондратьева

Место ДТП напротив въезда в ИК-15

Около 7 утра 10 декабря в районе тюрьмы было многолюдно. Как рассказали БВ очевидцы, проезжавшие в этот момент по улице М. Горького, здесь почему-то стояли сразу несколько полицейских автомобилей и карета скорой помощи.

Позже пресс-служба ГУВД области обнародовала информацию о случившемся:

«Сегодня утром на улице М. Горького, в городе Батайске, произошло ДТП. Служебный автомобиль с включенными проблесковыми маячками и сиреной, под управлением прапорщика полиции, наехал на пешехода, который переходил дорогу в неустановленном месте.

Фото А. Кондратьева

В.А. Ушаков

Сразу после аварии полицейские оказали мужчине первую помощь, и вызвал скорую. Пострадавшего доставили в ближайшую больницу. Выяснилось, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. У батайчанина - черепно-мозговая травма и переломы двух ребер. Его состояние оценивается, как стабильное.

В настоящее время в отношении сотрудника полиции, который находился за рулем 14-й модели ВАЗа, и его непосредственных руководителей проводится служебная проверка. По ее результатам будет принято решение о применении мер дисциплинарного характера».

На следующий день, 11 декабря, в хирургическом отделении ЦГБ журналисты БВ встретились с пострадавшим в ДТП мужчиной. Им оказался 58-летний житель Западного Батайска Алексей Викторович Ушаков. Вот, что он рассказал об обстоятельствах произошедшего:

- Я возвращался домой с ночной смены. Склады, где я работаю грузчиком, находятся на улице 1-й Пятилетки. Я двигался с этой стороны в район остановки на М. Горького. В районе гипермаркета я стал переходить дорогу по пешеходному переходу, и в этот момент неожиданно почувствовал сильный удар. Очнулся я в больнице, так что, не могу сказать, что происходило сразу после наезда.

Хотя некоторые моменты пострадавший помнит четко, и они несколько противоречат официальному сообщению пресс-службы. Так, например, Алексей Викторович опроверг информацию о том, что в момент ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина говорит, что выпивал немного до работы, то есть 9 декабря. Кроме того, он также отрицает тот факт, что служебный автомобиль двигался с включенными проблесковыми маячками и сиреной.

- Неужели я бы его не заметил? - вопрошает А. Ушаков. - В это время на улице было еще темно, и если бы световые сигналы на машине работали, я бы точно их увидел...

По словам Алексея Ушакова, за первые два дня нахождения в больнице к нему уже дважды приходили сотрудники полиции. В первый раз с него взяли объяснение по факту случившегося, во второй  - принесли какую-то бумагу на подпись. Но имя наехавшего на него человека батайчанину до сих пор неизвестно.

Скудное сообщение от пресс-службы ГУВД - единственное, что дали по случившемуся в правоохранительных органах. Как сообщили в пресс-службе, полицейский работает во вневедомственной охране города и в момент происшествия двигался на вызов по тревожной кнопке. Остальные службы отказались расширить эту информацию никто не расширил. Так, прокуратура города обнародует результаты своей проверки не раньше, чем через 10 дней.

В то же время по факту второго ДТП, случившегося 40 минутами позже на трассе, в районе улицы Фермерской, правоохранительные органы дали более расширенный комментарий. Как сообщается в пресс-релизе ГУ МВД по РО от 11 декабря 2012 года, утром 10 декабря на 7 километре дороги «Западный подъезд» к г. Ростову неустановленный водитель на иномарке допустил наезд на пешехода и скрылся с места происшествия. В результате потерпевший скончался от полученных травм, не приходя в сознание.

- Вечером того же дня в дежурную часть ОМВД по г. Батайску явился с повинной сотрудник УМВД по г. Ростову, - сообщает пресс-служба ГУВД. - Он сразу прошел медицинское освидетельствование. Признаков употребления алкоголя у него выявлено не было.

По данному факту назначено проведение служебной проверки. По предварительным данным, ДТП произошло из-за плохой видимости: на том участке дороги нет освещения, плюс ко всему, утром стоял туман и шел небольшой дождь. Резко затормозить при таких условиях невозможно, говориться в пресс-релизе. Также в правоохранительных органах отмечают, что на трассе в районе аварии нет ни «зебры», ни пешеходного перехода. Пешеход перебегал скоростную трассу в неположенном месте. По предварительной информации, он вышел из «азовской» маршрутки, чтобы пересесть на попутный транспорт.

Тем не менее, в отношении этого полицейского, сбившего пешехода на трассе, ГУ МВД уже поспешило сделать выводы:

- Сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел. Его непосредственные руководители понесут строгое дисциплинарное взыскание,подытожили в ГУ МВД по РО.

Что касается первого ДТП, в результате которого пострадал пожилой батайчанин, то, как только результаты служебной и прокурорской проверок будут обнародованы, БВ опубликует их в последующих номерах.