16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске продолжают перерасчитывать пенсии

Желающим просчитывают вариант включения в страховой стаж периодов ухода за ребенком
Фото https://careerist.ru

О том, что многие батайчане (вернее, батайчанки, мужчина в декрете - редкость) штурмовали местное отделение пенсионного фонда, узнав о возможности пересчета, БВ уже писало. Узнав о том, что декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в общий страховой стаж, женщины стали подавать заявки на перерасчет. Однако большинство из них оказались введены в заблуждение ложной информацией из интернета. В соцсетях появлялись сообщения вроде: «Вам должны по 2-3 тысячи за каждого ребенка, требуйте от государства!». 
На самом деле пересчет пенсии выгоден далеко не всем. Как правило, только тем, у кого детей трое и больше. Впрочем, и дамам с одним ребенком в некоторых случаях - например, если в декретном отпуске на предприятии, где они работали, зарплата была совсем уж символическая. Или если они в этот период учились.
Сейчас ажиотаж несколько спал, горожанки поняли, что торопиться некуда, заявление можно подать в любой момент. 
- К нам и в МФЦ продолжают идти люди, но уже не таким потоком, - рассказывает заместитель начальника Батайского отделения ПФР Елена Перцева. - Пока сложно сказать, скольким мы включили период ухода за ребенком в страховой стаж, статистику не сводили пока.
По ее словам, опыт показал, что включение декретного периода в стаж оказалось выгодно примерно 60-70% обратившихся. Но надо понимать, что реальный рост дохода пенсионерки крайне невелик.
- В среднем повышение в этом случае составляет 250 рублей. Ни о каких 2-3 тысячах речи не идет, - подчеркивает Елена Перцева. 
Возможно, кто-то даже и не обращается в ПФР с подобным заявлением, поскольку не хочет тратить время и хлопотать из-за лишней пары сотен.
Янина Чевеля