16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске появилась еще одна остановка для инвалидов

1 октября новый остановочный комплекс был запущен возле детского сада №3 «Лебедушка» по Горького. Однако вопросы о пригодности тротуаров и транспорта для колясочников остаются открытыми.
Фото батайск-официальный.рф.

Церемония открытия... остановки!

Строительство комплекса прошло в рамках программы «Доступная среда». Как сказано в пресс-релизе городской Администрации, остановки, оборудованные по этой программе, предполагают съезды для горожан, передвигающихся в инвалидных колясках, а также специальную рельефную разметку для слабовидящих и незрячих людей.
Примечательно, что остановку «открывают» в традициях власти - со всей помпой, только что ленточку красную не перерезают. А потому на «открытии» присутствовали мэр города Валерий Путилин и председатель Батайской городской Думы Валерий Симоненко.
Подобная остановка действует на улице Луначарского между детскими садами №5 и №11. Кроме того, как сообщает официальный сайт Администрации, до конца года будут выполнены работы по созданию «безбарьерных» остановочных комплексов возле ЦГБ Батайска на улице Куйбышева и возле поликлиники в Авиагородке.
Остановки для горожан с ограниченными физическими возможностями это прекрасно, но БВ задалось вопросом, а способен ли городской транспорт сейчас перевозить пассажиров в инвалидных колясках?
- На 6-м маршруте у нас есть специально оборудованный автобус для этих целей, - рассказал директор АТП-1 Анатолий Павлятенко. - Во всех остальных автобусах имеются специальные салазки, которые устанавливаются, если есть необходимость поместить в салон инвалидное кресло.

Тем не менее, другая проблема - состояние тротуаров и полное отсутствие на них съездов для колясок - оставляет вопрос открытым: как же батайским инвалидам добираться до этих остановок?
Тем временем, на ресурсе госзакупок http://www.zakupki.gov.ru/ размещена заявка на «создание универсальной безбарьерной среды для обеспечения физической доступности объектов МБУЗ " ЦГБ" г. Батайска «Поликлиническое отделение № 1 детское» ( ул. Рабочая 114) и «Лечебный корпус № 1»( ул. Куйбышева 136). Цена контракта - 3 146 630 рублей. 
Янина Чевеля