16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске потеплеет. Но не везде

9 октября тепло получат менее половины многоквартирных домов. В социальные учреждения тепло должно было прийти 4 октября

фото А. Кондратьева

Необычайно холодный и дождливый сентябрь разрушил немало отпускных планов и испортил настроение горожанам. Им пришлось не только срочно распаковывать осенние и даже зимние вещи, но и раньше обычного времени задумываться о тепле в собственных домах и квартирах.

Еще в середине прошлой недели в Батайском районе тепловых сетей (БРТС) рассказали, что все 29 городских котельных готовы к предстоящему отопительному сезону. Тем более, что 20 из них не прекращали работу, так как снабжали многоквартирные дома горячей водой.

В прошлый вторник, 1 октября, отопление включили в двух детских садах и железнодорожной больнице, так как организации сочли, что уже пора топить и предоставили в БРТС необходимые письма.

Таким же образом поступили и в нескольких городах Ростовской области. В частности, в соседнем городе-миллионнике тепло поступило в соцучреждения, а постепенно и в квартиры ростовчан с 3 октября.

Ведь в соответствии с постановлением правительства № 307 от 26.05.2006, начало отопительного сезона зависит от среднесуточной температуры воздуха.  Документ содержит точное указание: температура воздуха должна быть ниже 8 градусов в течение пяти дней.

В нашем же городе в детских садах, школах и больницах начало теплеть только с 4 октября. Как сообщает сайт www.батайск-официальный.рф, учитывались погодные условия, и мэр города В. Путилин подписал постановление  соответствующее постановление о подаче тепла в учреждения соцсферы.

- Всем теплоснабжающим организациям и абонентам, принимающим тепловую энергию, независимо от форм собственности, обеспечить полную готовность по подаче и приему тепловой энергии, - сказано в постановлении.

А тем временем, в редакции раздалось немало звонков, пришло несколько смс-сообщений, суть которых сводилась к одному вопросу: «Ну, когда же, наконец, затопят?»

Так, Мария, которая проживает на 9 этаже в СЖМ, рассказала, что в квартире очень холодно.

- Руки замерзают за несколько минут, - поделилась девушка. И в самом деле, многие горожане включают на обогрев сплит, газовую печку и электрообогреватели. А между тем, батайчане, пусть и не все, но могли через ТСЖ или УК подать письмо-заявку в БРТС.

- Мы подключаем к отоплению и многоквартирные дома по письмам. Но дело в том, что большее число котельных обслуживает сразу по несколько домов, поэтому подключить какой-то отдельный невозможно. Однако  в городе есть и небольшие котельные в Восточном районе и СЖМ, где это возможно сделать, - пояснил главный инженер БРТС Юрий Скляренко.

C 9 октября должно потеплеть в многоквартирных домах. 7 октября мэр города В. Путилин подписал соответствующее распоряжение.

Однако все разом тепло не получат. Дело в том, что согласно правил УК, ТСЖ и ЖСК должны были произвести необходимые работы по подготовке систем отопления к работе в зимний период. После этого БРТС подписывает свидетельство о готовности.

- На 7 октября свидетельство о готовности есть только у 117 домов из 240, обслуживаемых УК, и у 19 из 47 - ТСЖ и ЖСК. Подключать первыми будут те дома, у которых в наличии свидетельство, а также специальное письмо, - пояснил главный инженер.

По его словам, при подключении неподготовленных домов могут возникнуть различные проблемы, что увеличит время подачи тепла.  И такие дома будут подключать в последнюю очередь. Так что, в один день в квартирах батайчан не потеплеет. Тем более, что на 7 октября вообще ни одна УК, ТСЖ и ЖСК заявку в БРТС не предоставила.

Следует отметить, что требования к температурному режиму в учреждениях соцсферы немного различаются. Так, в больницах столбик термометра, по информации санитарной службы, может колебаться от 18 до 23 градусов. В игровых комнатах  детских садов - не ниже 22, в спальнях - 19. Что касается школ, то в кабинетах, учебных помещениях, библиотеках - от 18 до 24 градусов, в спортзалах - от 17 до 20. Таковы, по крайней мере, действующие санитарные нормы. В жилом секторе температура не должна опускаться ниже 18 градусов.

Отопительный сезон этого года стартовал раньше, чем в прошлом. Тогда тепло начало поступать в учреждения соцсферы 23 октября.

БВ открывает горячую линию «Холодная батарея». Батайчане могут рассказать о проблемах с подключением к теплу по телефонам: 5-09-98 и 247-31-02.