16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске построят новый фонтан!

О сроках пока рано говорить. Но краснодарская фирма уже представила мэрии несколько вариантов, которые пока отправили на доработку. Батайчане могут озвучить, какой фонтан они хотели бы видеть на площади Ленина
Фото  «ФонтанГрад»

Виват


Радостную новость БВ сообщила пресс-секретарь Администрации Алиса Мокроусова 20 декабря. По ее словам, в Администрации  краснодарская фирма «ФонтанГрад»  представила свои варианты проектов будущего батайского фонтана. Пресс-секретарь отметила, что планы по замене фонтана были уже давно, и сейчас сделан первый шаг к их осуществлению. На данный момент ни один из предложенных проектов не подошел, поэтому компания, на счету которой более 100 водных объектов в разных городах, в том числе и два на набережной Ростова, будет работать над новым проектом.

Как рассказала БВ заместитель генерального директора по региональным проектам ГК «Фонтан Град» Анна Ливадняя, в компанию по поручению главы города обратилось руководство жилищно-коммунального хозяйства. Но разработанные наметки дизайна не до конца устроили.

На обозрение мэра города были представлены два варианта фонтанов. Первый - это плоскостной фонтан, в котором пенные струи выстроены в единую линию. Второй - фонтан в прямоугольной чаше имеющей дугообразные выступы по узким сторонам.

Фото  «ФонтанГрад»

Один из отвергнутых вариантов


Оба фонтана работают в динамическом режиме, водные картины и цвета подсветки из запрограммированного набора последовательно сменяют друг друга через заданные промежутки времени. 
Плоскостной (или как его еще называют сухой, подземный, пешеходный) фонтан  - наиболее современный вид фонтанов, особенностью которого является отсутствие привычной емкости для хранения воды. Инженерные коммуникации в таком фонтане закрыты декоративным решетчатым настилом из оцинкованной стали с гранитным обрамлением, создающим неповторимый общий вид фонтана.

Фото  «ФонтанГрад»

Этот проект также не понравился

В отличие от классического вида фонтанов, плоскостной  обладает целым рядом преимуществ: он не требует серьезной консервации на зиму, является антивандальным благодаря своей конструкции. В таких фонтанах подводные све­тильники, фонтанные насадки (форсунки), и быстроходные клапаны закрыты декоративным решетчатым настилом фонтан не занимает полезного пространства, а в выключенном состоянии является полноценным продолжением площади с возможностью пешеходной нагрузки.
Также в Администрации был представлен дизайн светомузыкального фонтана «Виват» - уменьшенная копия фонтана на набережной Ростова. Этот вариант также обсуждаем и больше понравился Администрации города, чем первые два.

- Мэр хотел бы увидеть что-то интересное и индивидуальное. Будем думать. Если к обсуждениям присоединится активное население города, будет замечательно. Свои предложения батайчане могут присылать на почту anna@fontangrad.ru, - пригласили к участию горожан.
Между тем, фонтан должен стать не только украшением города и точкой притяжения. Рядом с парком находится ЗАГС, перед сотрудниками «Фонтан Града» поставлена задача обыграть и это направление.

Фото  «ФонтанГрад»

"Фонтан влюбленных" в Саратове

Пока не определен вопрос с оплатой и сроками работ. Если строительство нового фонтана пройдет в раках программы комфортной городской среды, то произойдет это не ранее 2019 года, так как необходимо собрать немалый пакет документов, да и по срокам на 2018 год уже не успеть.

Вместе с тем, пресс-секретарь Администрации Алиса Мокроусова отметила, что строительство фонтана произойдет не за бюджетные средства, и в том случае, если найдется спонсор. А речь идет о миллионах рублей...  Ведь, согласно данным «Фонтан града», стоимость даже небольшого фонтанчика стартует от 9 миллионов рублей.

Юлия Дорошенко