16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске построят крематорий

Фото А. Кондратьева

В Администрации поддержали идею подрядчика по отлову бродячих животных С. Черневского о строительстве в Батайске крематория и станции по передержке безнадзорных собак и кошек. Власти уже подыскивают подходящий земельный участок

В конце февраля 2013 года Управление ЖКХ заключило договор с индивидуальным предпринимателем Павлом Черневским. Сын постоянного подрядчика по отлову бродячих собак в Батайске выступил на торгах основным и единственным конкурентом для своего отца Сергея Черневского. Контракт заключили сроком до 31 июля 2013 года и на сумму почти 499 тысяч рублей. За эти деньги подрядчик должен отловить 357 животных - сумма, прописанная в ведомости контракта.

О существовавшей больше трех лет практике по отлову животных в нашем городе БВ писало неоднократно, и каждая новая публикация на тему вызывала резонанс среди батайчан. Негуманный, а, как потом оказалось, и незаконный, способ отлова собак в Батайске (в животных стреляли дротиками с ядом) вызвал разные мнения горожан. Защитники братьев меньших даже устраивали пикеты в Ростове, а вот покусанные бродячими псами батайчане высказывались «за» умерщвление «зубастых». При этом долгое время мы не могли выяснить, а как должна происходить такая процедура по закону. Как оказалось, документ местного уровня, а именно решение Батайской Думы от 2 сентября 2010 года, содержит детальное описание процесса, но в силу разных обстоятельств утвержденные правила не выполнялись. Более того, в прошлом году депутаты внесли поправки в документ, по которым бездомными можно считать животных, гуляющих по улицам без хозяина. Так что случайной жертвой ядовитого дротика мог стать даже домашний пес, нечаянно выбежавший за калитку...

В этом году все кардинально изменилось. Это стало ясно из названия заказа, который появился на сайте госзакупок в начале февраля: «Выполнение работ по подбору безнадзорных домашних животных (собак и кошек) с последующей эвтаназией на СББЖ г. Батайска, подбору трупов павших животных (собак, кошек), и их утилизации». Мы связались с начальником батайской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) Алишером Дедковым, ведь именно он, как никто другой, яро сопротивлялся сложившейся практике и считал стрельбу дротиками недопустимой. К тому же, долгое время подрядчик Сергей Черневский привозил уже мертвых собак на станцию.

- В этом году мы, наконец, нашли более цивилизованный способ борьбы с безнадзорными животными, - говорит А. Дедков. - Теперь Черневский привозит к нам живых собак и кошек, а вместе с ними и яд, ввиду того, что на СББЖ отсутствуют специальные условия для его хранения. В соответствующем журнале ведется строгий учет, сколько животных было привезено и сколько яда было израсходовано на каждого из них. Сотрудники станции проводят манипуляцию эвтаназии, а после трупы отвозят на уничтожение (оно производится путем сжигания).

По словам Дедкова, в Батайске проблема с бездомными животными, как и раньше, стоит остро. Но, даже сейчас, когда, вроде бы, процедура отлова изменилась, крайне неудобным остается уничтожение трупов, ведь везти их приходится в крематории за сотни километров. Хотя в настоящее время в Администрации решается вопрос о выделении земельного участка под строительство крематория для животных. Идея строительства такого объекта в нашем городе принадлежит Сергею Черневскому, и Алишер Дедков ее полностью поддерживает.

- Если крематорий появится в Батайске, мы, УЖКХ, станция ББЖ и подрядчик, сможем более качественно, а главное, намного оперативнее, выполнять свою работу, - отметил Дедков. - Нам не придется тратить время на перевозку трупов на уничтожение в другие районы. Кроме того, вместе с крематорием Черневский собирается строить станцию по передержке животных с целью определения местонахождения хозяина. Собака или кошка смогут находиться там несколько дней. Но вот за чей счет - это надо спросить у самого Сергея Павловича.

- Надеюсь, что за счет бюджета, - ответил С. Черневский. БВ связалось с ним в телефонном режиме. - Дело в том, что три дня на передержку прописаны законом. Остается утвердить этот момент на местном уровне, потому как животных придется не только держать, но, естественно, и кормить.

По словам Сергея Павловича, всего за год в Батайске заметно изменилось отношение к безнадзорным животным. Если раньше батайчане подавали заявки в УЖКХ и как-то мягко просили отловить бродячих собак, то сейчас все обратившиеся категоричны - что хотите делайте, но чтобы бродячих псов не было!

- Видимо, это тоже сыграло свою роль в том, что мою идею о крематории в администрации поддержали, - говорит Сергей Павлович. - Управление архитектуры подыскивает сейчас подходящий земельный участок (10-15 соток). По санитарным нормам он должен находиться минимум в километре от населенного пункта, то есть вне черты города. Что касается здания для передержки, то рано или поздно депутаты придут к решению о финансировании, так что лучше, чтобы здание к этому моменту уже стояло.