16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске под топор попала целая роща

Власти признали действия застройщика в Авиагородке самоуправством и превышением дозволенного. Там было вырулено более полусотни деревьев. Одни пни остались…
Фото БВ
БВ писало о ситуации, сложившейся в Авиагородке между домами №№27 и 35 в прошлом номере. Напомним, здесь между двумя пятиэтажками решили построить очередной супермаркет. И 5 октября ничего не подозревающие жители проснулись от звука пил и топоров. «Дровосеки» рубили все, что попадалось под инструмент: и аварийные тополя, и вишни, и абрикосы, и орех, и даже инжир. Батайчане вышли и остановили работу бригады, обратившись во все возможные инстанции. Подключилась и наша газета. Но было уже поздно... По оценкам жителей, была вырублена целая роща - не только между дворами, но и в примыкающем скверике вырубили более полусотни деревьев.

Нужно отдать должное батайчанам из этого района, которых всегда отличала гражданская активность и отсутствие страха перед «пиджаками»: люди, подняв шум, добились приезда в их двор самых высоких чиновников из мэрии.

Так, 22 октября пресс-служба Администрации города сообщила, что на место столкновения жителей и застройщика выезжал сам глава Администрации Геннадий Павлятенко.

- 18 октября глава администрации Батайска Геннадий Павлятенко вместе с сотрудником прокуратуры города и заместителем главы администрации по ЖКХ Дмитрием Беликовым посетил участок земли в Авиагородке, где накануне была проведена массовая вырубка деревьев, - уточнила пресс-секретарь мэрии Алиса Мокроусова.
Как сообщается в пресс-релизе, участок между домами №27 и 35 в Авиагородке был сформирован и отведен под строительство торгового объекта. Застройщик получил разрешение на вырубку 45 деревьев, взамен которых должен был высадить в этом районе 59 новых. Но проведенная проверка показала, что шесть деревьев были спилены незаконно, так как находились не на территории застройки. 
- Незаконная вырубка была незамедлительно остановлена, принято решение привлечь застройщика к ответственности согласно законодательству, а также увеличить ему объем компенсационных высадок, - цитирует слова зама главы администрации по ЖКХ Д. Беликова пресс-служба.
Места высадки новых деревьев будут определены УЖКХ Батайска совместно с КТОС и жителями Авиагородка.

А между тем, анализируя эту информацию, понимаешь, что не так уж и «согрешил» против бумажек застройщик. Ведь сама мэрия разрешила спилить около полусотни деревьев!

Наталья Абрамова