16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске овощи подскочили в цене

Из-за похолодания резко подорожали огурцы, помидоры, кабачки и синенькие. Такая же тенденция – по всей области. У кого есть «закрутки», тот – молодец!

Для тех батайчан, кто привык закупать продукты по выходным, поход по магазинам 24 и 25 октября стал просто шоковым.

Фото А. Рашевского.
Ну, как не возмущаться, когда в одном из сетевых магазинов огурцы пупырчатые стоят 209 рублей за килограмм? В другом предлагают кабачки по 130 рублей. Подросли цены и на другие овощи.

Как выяснилось, значительно выросли цены и на рынках. Так, на «хитром» за те же огурцы просят от 130 до 150 рублей. Помидоры обойдутся покупателю в 100-150 рублей.  Причем продавцы в один голос уверяют, что пока это наш, местный товар. И те же самые овощи всего пару недель назад можно было купить по куда более приемлемым ценам, по 90-100 рублей за килограмм.

- Подорожание произошло около двух недель назад, когда резко похолодало. Ведь эти грунтовые овощи выращивают в теплицах, а это - дополнительные затраты на электричество и все остальное, - рассказала БВ продавец Анна.

Помимо того, резко подорожали кабачки, синенькие и цветная капуста турецкого производства. За один килограмм кабачков и цветной капусты придется заплатить 120 рублей, синеньких - 200 рублей. При этом стоимость других овощей пока не изменилась. К счастью, лук, морковь, картошка и свекла пока не батайчанам по карману.

Подорожание некоторых продуктов питания зафиксировали и специалисты Ростовстата. По информации ведомства, с 12 по 19 октября на 1% подорожало сливочное и подсолнечное масло, маргарин, сметана, сыры, крупы и колбаса. Но лидером в этом списке стали яйца, стоимость которых поднялась на 3%. Причем некоторые товары подешевели - картофель, белокочанная капуста, куры, говядина, морковь и яблоки.

Между тем, на необоснованный рост цен на продукты питания можно пожаловаться в Департамент потребительского рынка по телефону горячей

линии:8-863-240-26-4, сообщает сайт Правительства области donland.ru.

В департаменте отметили, что с 21 сентября  по 21 октября текущего года поступило только два обращения. А за аналогичный период прошлого года их было 29. Специалисты заверили, что все жалобы и обращения внимательно рассмотрят.Юлия Дорошенко