16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске открыли первые в городе ясли

После капремонта вновь заработал детский сад №148 "Сказкоград" на улице Коваливского. Ремонт сделали шикарный! Начнет работу и первая ясельная группа – для детей от года до двух.
Фото БВ

Открытие  обновленного детского учреждения "Сказкоград" 12 декабря организовали весьма торжественно, со встречей Деда Мороза и Снегурочки, с музыкой и приветственным караваем, с театрализованными выступлениями и благодарственными речами. Среди гостей были заведующие дошкольных учреждений города, сотрудники управления образования и, конечно, администрация.

Геннадий Павлятенко цветисто поздравил сотрудников и горожан с открытием детского сада, а заодно и с 25-летием Дня конституции.

Новые веранды, оборудование на прогулочных площадках, дорожки и площадки из тротуарной плитки. Для трансформации территории рабочие вырубили старые деревья. Остались несколько для украшения и тени, дополненные молодыми кустарниками, многолетними цветами и хвойниками. Пока сложно представить, как тут будет в теплое время года, и впечатление портит грязь под детскими качелями и горками. Хорошо бы увидеть тут если не зеленую травку, то хотя бы гравий или устойчивый слой песка.

За чуть более чем пол года строительная компания "Сатха", которая выступала подрядчиком в ремонтных работах, существенно изменила внешний вид здания, внутреннее его наполнение и территорию.

Возможности по приему воспитанников увеличились более чем в два раза - с 80 до 180 детей. Помещения стали просторнее, удобнее и уютнее. Добавились групповые комнаты, появились музыкальный и спортивный залы, релакс-комната, новый кабинеты для психолога и логопеда. В здании работает новая система отопления, установлена пожарная сигнализация и система видеонаблюдения.

По словм главы администрации Батайска Геннадия Павлятенко, с января 2019 года на базе «Сказкограда» начнет работать первая в Батайске ясельная группа для малышей в возрасте с года до 2-х лет.
Стоимость капитального ремонта составила 13,8 млн. рублей, из которых около 11 млн. были средствами из областного бюджета.

Пока высокие гости и администрация учреждения отправились в банкетный зал, я пообщалась с самым давним сотрудником МБДОУ и узнала о впечатлениях изнутри:

- У нас теперь просто шикарное оснащение,- с широкой улыбкой обвела руками методкабинет заместитель заведующей по хозяйственной части Любовь Терещенко. - Знаете, я в этом саду уже 35 лет работаю, но такого даже не ожидала. У нас в пищеблоке теперь есть все - от мясорубки с овощерезкой и тестомесилкой до энергосберегающих холодильников и удобных стеллажей для хранения продуктов в кладовой.

Подтверждаю - видела, новые стиральные машины  «BOSH» в прачечной, несколько коробок с пылесосами, холодильники. А в помещениях от яркой детской мебели, развивающих игрушек и интересного инвентаря для детей просто рябит в глазах.

- Вы даже не представляете, что тут было до ремонта,- продолжила нашу экскурсию Любовь Александровна. - Теперь тут практически все по-новому. В таком  пространстве приятно находиться и сотрудникам и детям. Спасибо нашей заведующей - она сильный хозяйственник и прекрасный организатор - лучший руководитель за все годы.

Марина Бородина