16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске открыли два памятника героям ВОВ

А точнее, по сути, - перенесли. Мэрия начала масштабную патриотическую акцию по установке стел и мемориальных досок в память воинов Великой Отечественной.
Фото Администрации Батайска.

Стела возле ДК РДВС.

13 сентября на сайте Администрации Батайска появилась информация о запланированном переносе заброшенных мемориалов с территории закрытых предприятий города и созданию новых памятных мест в Батайске.

Конкретно, речь шла о памятниках участникам и ветеранам ВОВ, существовавших на территории бывшей нефтебазы, «Втормета» и «Ростовводпром».

В рекордные сроки, до 30 сентября, был запланирован огромный масштаб работ -  определить места для новых памятников или мемориальных досок в парках и скверах города. Более того, собирались произвести перезахоронение останков павших воинов с территорий обозначенных предприятий.

И вот каков результат. Ко Дню города в РДВСе на площади перед домом культуры установили стелу с территории «Ростовводпрома». Еще один - в сквере героя-освободителя Проша.

-  Мэр города В. Путилин пообещал продолжить благоустройство этого сквера и в следующем году открыть памятник батайчанам воинам-интернационалистам, - сообщается в пресс-релизе.
Напомним, что на заводах «Ростовводпром», «Втормет» и нефтебаза в советское время были созданы мемориальные комплексы, памятные знаки и Аллея Славы, где были увековечены имена работников предприятий, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. С закрытием предприятий эти памятники пришли в упадок, за ними никто не ухаживал.

Кристина Милованова