16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске отгремели Покрова

19 местных и областных народных коллективов пели песни и танцевали. Также батайчан и гостей угощали ухой, гречневой кашей с мясом и пирогами. Был и мастер-класс по засолке капусты
Фото ДК «Русь»

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Батайске прошел третий открытый фольклорный фестиваль «Покрова на Дону». В этом году он собрал 19 коллективов исполнителей народной песни и прикладников из Батайска, Азова, Новошахтинска, Красного сада, Гуково, Константиновска, Орловского, Сальского, Целинского, Волгодонского и других районов области. Организаторами масштабного мероприятия стали ДК «Русь» и управление культуры Батайска.

На сцене парка Дружбы народов Западного Батайска жители гости города могли услышать народные песни в исполнении профессионалов.

На сцену поднималось немало и батайских коллективов. Так, выступили сводный фольклорный ансамбль казачьей песни «Развеселая беседа» ДК «Русь» и ДШИ, ансамбли народной песни «Россиянка» и «Метелица» из ДК Гагарина, фольклорный ансамбль «Аксинья» ДМШ №1, ансамбль народной песни « Вечорушка» и образцовый ансамбль народного танца «Каблучок» ДК «Русь». Также в гулянии принял участие коллектив ДКЖД.

Фото ДК «Русь»

-Было очень весело, собралось немало зрителей, которые могли попробовать уху, гречневую кашу с мясом и пироги, - пояснила сотрудник ДК «Русь» Галина Швидько.

Также здесь работала и выставка-ярмарка, на которой были представлены компоты и засолки, желающие смогли принять участие в мастер-классе по засолке капусты.

Изюминкой мероприятия стала инсценировка казачьей свадьбы, на которой жених варил уху, невеста пекла пироги, а гости водили хороводы, играли в ручеек и другие традиционные забавы.

Вместе с тем, в программу праздника включили и высадку деревьев. Работники ДК пополнили растения еще 20 туями, а сотрудники Батайского железнодорожного узла - 50 серебристых тополей, ив и туй.

Фото ДК «Русь»

-Праздник удался. И с каждым годом к нам приезжает все больше коллективов, что не может не радовать, - рассказала директор ДК «Русь» Светлана Банько.

Юлия Дорошенко