16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске опекун избил 4-летнюю девочку

фото с сайта mfc-forsage.ru

В отношении мужчины завели уголовное дело, а малышку изъяли из семьи и устроили в соцприют. Если девочке не найдут новых родителей, она попадет в детский дом...

Наказание для Насти

4-летняя Настя (имя девочки изменено) ничем не отличается от своих сверстников. Малышка ходит в детский сад, где, как и остальные дети с удовольствием играет, учит стишки, а ближе к вечеру с нетерпением ждет, когда ее заберут домой. Только вот родная мама девочки не спешила к дочке, и зачастую просто забывала забрать малышку из детского сада.

Но даже дома Настю ждали не игрушки и поцелуй на ночь, а пьяные посиделки родной мамы и пустой холодильник. Девочка часто оставалась голодной и в буквальном смысле раздетой. 30-летняя глухонемая мать нигде не работала и жила на пособие по инвалидности, большая часть которого уходила на алкоголь.

В июне этого года женщину лишили родительских прав, и опеку над девочкой взял старший брат неблагополучной матери. Мужчина проживал со своей сожительницей и имел только положительные отзывы от соседей и сослуживцев. Батайчанин, 1975 года рождения, имеет высшее образование - по специальности он пожарный, и никогда не был замечен в чем-либо противозаконном. В августе этого года малышка переселилась в семью родного дяди, которого она тут же стала называть «папой». Девочка продолжала ходить в детский сад. Ее большие карие глаза  никогда не выдавали того, что ей пришлось пережить. Малышка очень общительная, любит задорно хохотать и по-детски дурачиться. Но только не в тот день...

13 ноября «папа», как обычно, точнее, как ни в чем не бывало, привел Настеньку в садик. А за завтраком воспитатель обнаружила, что у девочки на лице проступили синяки. Подбита губа. Многочисленные кровоподтеки появились по всему телу. На вопрос, что с ней случилось, девочка ответила, мол, это папа меня наказал. По рассказу малышки, опекун за плохое поведение побил ее ремнем и комнатным тапком.

Руководство детского сада тут же вызвало полицию и органы опеки, а Настю забрали в ЦГБ. С малышки сняли побои и определили в социальный приют для детей и подростков. А горе-опекуна вызвали в полицию.

На опросе мужчина заявил, что Настя себя плохо вела и он, таким образом, решил ее наказать, но «переусердствовал». В отношении батайчанина уже возбудили уголовное дело по статье «Побои». Скоро дело будет передано в суд. А Настя... Маленькая Настя может попасть в детский дом. Хотя, как заверили БВ в отделе опеки и попечительства, до этого вряд ли дойдет. Дословно: «девочка очень хорошая и недостатка в кандидатах ее забрать не будет».

«Толстая» грань

Не секрет, что подзатыльник или шлепок по детской попе широко используются как метод воспитания во многих семьях. В отделе дознания городского ОВД нам объяснили, когда родительское наказание становится уголовно наказуемым преступлением.

- Если мы говорим о статье 116 УК РФ, «Побои», то таковыми считаются не менее двух ударов, - говорит начальник отдела дознания Наталья Кожевникова. - Но это не означает, что вы можете давать своему ребенку по одному подзатыльнику в день, к примеру. Сюда же относятся укусы, различного рода щипки и т.д.

По словам Н. Кожевниковой, каждый родитель должен понимать, что за любое наказание ребенка, будь то устаревший ремень или, как в случае с Настей, комнатный тапок, вас вполне законно могут лишить родительских прав. Более того, каждого, кто «переусердствует» ждет уголовное наказание.

Так, если максимальное наказание за побои - арест сроком до трех месяцев, то наказание по другой статье, непосредственно связанной с воспитанием ребенка, намного жестче. Речь идет о статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». За это можно лишиться родительских прав и свободы до трех лет.

Всего за последние три года в Батайске по данной статье было возбуждено более десятка уголовных дел. Преступными считаются неоднократные избиения, а также другие издевательства, лишение пищи, ограничение свободы ребенка и пр.

Печальная статистика

То, что произошло с 4-летней Настей, к сожалению, для нашего города уже давно не является беспрецедентным случаем.

Несколько месяцев назад в ЦГБ с множественными гематомами и ссадинами попала 11-летняя девочка. Она рассказала, что ее «воспитывал» папа. Тогда полицейские выяснили, что отец растит дочь один, без матери. Ранее судимый мужчина решил в очередной раз наказать свою дочь за какой-то проступок.  Таким образом, он «учил жизни» ребенка не единожды, однако в тот раз воспитательный процесс стоил девочке здоровья.

А в прошлом году на всю страну прогремел еще один случай. В больницу со следами тяжелых побоев поступила четырехмесячная девочка. Как установило следствие, ребенка избила родная мать за то, что малышка плакала. Как рассказал тогда трехлетний брат пострадавшей девочки, мама выпивала, а ребенок раздражал ее своим плачем. Она требовала, чтобы сын успокоил сестру, и когда поняла, что у него не получается, избила дочь. После этого мать допила спиртное и легла спать.

В ноябре 2011 года пьяный отец ударил ногой младенца. Ребенок в коме попал в реанимацию. В полиции мать малыша, которому на тот момент было 20 дней от роду, рассказала, что отец ребенка пришел позже обычного изрядно выпившим. Ему захотелось поиграть со своим маленьким сыном. Мужчина подошел к детской кроватке. Но мать, увидев это, запретила подходить к малышу и взяла ребенка на руки. Пьяный отец пришел в ярость и ударил женщину по лицу, а когда решил добить жену ногой, то промахнулся и попал в голову малышу. Осознав, что натворил, мужчина вызвал скорую помощь.