16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске объявилась корь

В Ростовской области зафиксировано уже двенадцать заболевших. Среди них и батайчане. Много ли шансов заразиться? Разбирались в этом.
Фото fb.ru
16 февраля областной Роспотребнадзор сообщил, что с начала 2018 года на территории Ростовской области было зафиксировано 12 заболевших этим инфекционным заболеванием. Большинство из них - ростовчане, по одному из Волгодонска, Дубровского района и двое - жители Батайска. Также ведомство сообщает, что за весь 2017 год в нашей области было зафиксировано всего 17 случаев.

Корь - острое вирусное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Первые признаки заболевания проявляются на второй неделе. Температура поднимается до 38 градусов, насморк и кашель. А на третьей недели тело высыпает красными мелкими точками, которые вызывают зуд. В данный момент в нашей стране существует всего одна процедура предотвращения заболевания - прививание. Обычно оно делается у детей до года, а во взрослом возрасте при контакте с заразившимися.
По этому вопросу мы пообщались с главным врачом ЦГБ города Батайска Натальей Пивненко. Она подтвердила, что в больницу, действительно, поступили два больных, с подозрением на корь.

- К нам вовремя обратились мама со своим ребенком, у них обнаружили корь. Но медицинским сотрудникам удалось оказать своевременно нужную помощь, для предотвращения распространения и развития болезни - рассказала Наталья Михайловна.

Руслан Шишканов