16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске обещают достроить водоводы к промзоне и поселку Славы

Нефтегорская также получит возможность, наконец-то, обзавестись собственной водой – до сих пор люди там довольствуются привозной, и это 21-й век!

Фото http://jivitezdorovo.ru

На сайте госзакупок на минувшей неделе появилась информация об открытии аукционов: «Определение подрядчика на выполнение работ по обследованию объекта " Строительство канализационной насосной станции в Южной части города (ЗАО "Батайское") и канализационного коллектора от КНС в Южной части города (ЗАО "Батайское") до КНС-2" и «Определение подрядчика на выполнение работ по обследованию объекта "Реконструкция комплекса водопроводных сооружений г. Батайска и строительство водовода от цеха №1 (КВС-1) до Южной промышленной зоны".

Звучит это все достаточно сложно для восприятия простого горожанина. БВ попыталось выяснить, что стоит за казенными формулировками. За разъяснениями обратились к начальнику Управления ЖКХ Батайска Вячеславу Покусаеву. По его словам, еще в 2013-м году проходило строительство водовода от КВС-1 до Южной промышленной зоны и строительство канализационной линии от той же Южной промзоны до КНС-2. Однако из-за недостатка финансов проект так и не завершили, провели процентов 90% линий - и все. В эксплуатацию их так и не ввели. Сейчас город пытается-таки довести этот проект до ума.

- Проект поспособствует перспективному развитию Южной промзоны, обеспечив ее водой и отводом сточных вод, - говорит Покусаев. - Этой территорией интересуются инвесторы, готовые вкладывать средства в наш город.

А что водовод даст простым-то батайчанам? На словах пока перспектива звучит очень неплохо. Как рассказал Вячеслав Покусаев, новые линии обеспечат городской водой поселок Залесье, который еще с советских времен «запитан» от ставропольской водоводной линии. Дома при этом входят в жилищный фонд Батайска. Кроме того, новые линии пройдут по территории поселка Славы и Нефтегорской, где люди по сей день довольствуются технической водой из подземных скважин и привозной питьевой.

- Срок реализации проекта нам установлен жестко, - говорит Покусаев. - До мая 2018 года мы должны эти сооружения запустить.

В итоге - объявлен конкурс на обследование уже имеющихся линий и разработка проекта на их полную достройку.

Янина Чевеля