16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске новые нормативы «за свет»

С 1 ноября по всей Ростовской области вступят действие измененные нормативы потребления электроэнергии. Постановление об этом опубликовано на сайте Региональной службы по тарифам
Фото http://hayinfo.ru

На расчет оплаты за электроэнергию будет влиять наличие или отсутствие в доме электронагревательных устройств, которые используются для отопления. При этом норматив дифференцируется довольно дробно. Для домов с центральным отоплением и не оборудованных электроплитами он один, для тех, где отопление центральное, но готовят на электричестве - другой. Как пример: В первом случае полагается 132 кВт *ч в месяц на человека в 1-комнатной квартире, во втором 182.

Если же в доме стоят электронагреватели, от которых забирает тепло отопительная система, то расчет зависит от года постройки здания. К примеру, в домах, построенных до 1999 года и оборудованных стационарными электроплитками и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения норма на 1 человека в однокомнатной квартире в отопительный сезон составит 2142 кВт *ч в месяц. Вне отопительного сезона - 292.

Для домов более "молодых", после 1999 года, тот же норматив составит 843 в отопительный сезон и 292 вне его. То есть предполагается, что более новые дома, по всей видимости, несутменьшие потери тепла в силу технического состояния.

Документ определяет также нормативы потребления энергии для надворных построек частных земельных участков.

Полностью ознакомиться с постановлением РСТ РО можно на сайте этой структуры по адресу http://www.rst.donland.ru/ в разделе «Постановления».

Янина Чевеля